NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Подъем затонувших сокровищ Екатерины II потребует 80 миллионов евро и 7 лет работ Подъем затонувших сокровищ Екатерины II потребует 80 миллионов евро и 7 лет работ
40 млн пойдет на консервацию корабля и создание музея. Предполагается, что "Фрау Мария" окажется на суше к 2017 году. Российская сторона заявляет, что ресурс для подъема шхуны, в том числе и соответствующее оборудование, у нее есть. До сих пор неясно, кому будут принадлежать сокровища - России, Финляндии или Швеции.
7 сентября 2010 г., 19:31
"Проклятие Дон Кихота": Терри Гиллиам опять остановил съемки - нет денег "Проклятие Дон Кихота": Терри Гиллиам опять остановил съемки - нет денег
Проблемы с деньгами начались полтора месяца тому назад. Несмотря на новые трудности, режиссер говорит, что не верит в "проклятие Дон Кихота" и намерен закончить этот проект. Сейчас Гиллиам, по его собственным словам, ищет, "где взять деньги". Он начал снимать этот фильм еще в 2000 году.
7 сентября 2010 г., 18:54
Обнародован шорт-лист Букера, сокращать лонг-лист было "увлекательной задачей" Обнародован шорт-лист Букера, сокращать лонг-лист было "увлекательной задачей"
Финалисты: австралиец Питер Кэри с романом "Попугай и Оливье в Америке", живущая в Канаде ирландка Эмма Донохью с "Комнатой", драматург и романист из ЮАР Деймон Гэлгут с "Незнакомой комнатой" и двое британцев - Говард Джекобсон с "Проблемой Финклера" и художник Том МакКарти с экспериментальным романом "С".
7 сентября 2010 г., 18:24
Минкульт обнаружил пропажу из музеев России 242 тысяч экспонатов Минкульт обнаружил пропажу из музеев России 242 тысяч экспонатов
24,5 тыс. находятся в розыске МВД России. Проверка проводилась последние три года после крупной кражи экспонатов из Эрмитажа. Уже проверен 1881 музей (97% от общего числа) с общим фондом хранения 73 млн предметов. Некоторые из 219 тыс. пропавших экспонатов незаконно переданы главам регионов и госорганам.
7 сентября 2010 г., 17:58
Годар не поедет в США за "Оскаром": "В такую даль ради куска металла" Годар не поедет в США за "Оскаром": "В такую даль ради куска металла"
Так заявила репортеру его жена. Годар сейчас находится в Швейцарии и не поедет в Лос-Анджелес, поскольку он уже стар и, кроме того, почетные премии вручаются отдельно от основной церемонии. При этом супруга мэтра не исключила, что за наградой может приехать кто-либо из его представителей.
7 сентября 2010 г., 12:46
Ученые воссоздали 3D-портрет Шекспира по посмертной маске Ученые воссоздали 3D-портрет Шекспира по посмертной маске
На портрете с точностью воспроизведены черты лица, морщины и даже бородавки. Он радикально отличается от всех известных портретов драматурга. Результат работы станет частью документальной ленты "Посмертные маски", для которой создали также 3D-портреты Наполеона, Цезаря, Вашингтона и Линкольна.
7 сентября 2010 г., 11:28
Основатель группы Electric Light Orchestra погиб под 600-килограммовым тюком сена Основатель группы Electric Light Orchestra погиб под 600-килограммовым тюком сена
Мини-вэн 62-летнего Майкла Эдвардса врезался в тюк сена, выкатившийся на дорогу. Масса сена упала на его лобовое стекло, музыкант потерял управление и столкнулся с другим автомобилем. Другой водитель практически не пострадал. Эдвардс оставил группу в 1975 году, в последнее время учил игре на виолончели.
7 сентября 2010 г., 11:09
Суд закрыл дело парамедика и экс-сенатора Багам, шантажировавших Траволту смертью сына Суд закрыл дело парамедика и экс-сенатора Багам, шантажировавших Траволту смертью сына
Об этом попросил сам актер. Его семья, для которой судебное дело стало причиной "невообразимого" стресса, выразила желание просто оставить это позади. Сенатор и шофер скорой помощи требовали от Траволты 25 млн долларов за сокрытие отказа от госпитализации его 16-летнего сына, который умер после внезапного приступа.
7 сентября 2010 г., 10:16
Плетнев получил отсрочку от Тайского суда и открыл фестиваль РНО в Москве Плетнев получил отсрочку от Тайского суда и открыл фестиваль РНО в Москве
В следующий раз знаменитый музыкант должен явиться в суд Таиланда 14 сентября, то есть через два дня после закрытия музыкального форума. Сегодня Плетнев за дирижерским пультом открыл в московском Концертном зале им. Чайковского традиционный Большой фестиваль РНО балетом Стравинского "Жар-птица".
6 сентября 2010 г., 21:52
В Португалии конфискована крупнейшая коллекция подделок знаменитых художников В Португалии конфискована крупнейшая коллекция подделок знаменитых художников
Среди 27 поддельных картин значатся полотна, приписываемые Матиссу, Ренуару, Шагалу. Арестован и владелец фальшивого собрания. В доме арестованного обнаружены поддельные сертификаты, якобы удостоверяющие подлинность полотен. По мнению полиции, мошенник уже успел распродать часть фальшивок.
6 сентября 2010 г., 19:29
В Москве открылся Первый международный фестиваль перформанса В Москве открылся Первый международный фестиваль перформанса
Фестиваль, ставший продолжением выставки "100 лет перформанса", позволит зрителям не только посмотреть на то, как владеют этим необычным жанром художники, но и самим принять участие в этих представлениях. Сразу после окончания фестиваля в центре "Гараж" пройдут "Большие творческие выходные".
6 сентября 2010 г., 19:13
В Страсбурге проходят дни еврейской культуры В Страсбурге проходят дни еврейской культуры
Организаторы заявляют, что хотели "показать тот огромный вклад, который внес иудаизм в европейскую культуру, познакомить широкую общественность с нашими вековыми традициями и устоями". Их задача - привить обществу идеи толерантности и уважение прав человека.
6 сентября 2010 г., 18:49
Сгоревший Центр Грабаря приступит к работе 10 сентября, директор обвинил пожарных в повреждении икон Сгоревший Центр Грабаря приступит к работе 10 сентября, директор обвинил пожарных в повреждении икон
Центр расположился пока на 3 площадках: в помещении Института органического синтеза, в здании на Варшавском шоссе и на первом этаже самого здания центра. Сейчас идет расчистка здания центра, подключен водопровод. Директор центра заявил, что центр "тушили как коровник" и от тушения пострадало больше, чем от огня.
6 сентября 2010 г., 17:57
Мишеля Уэльбека уличили в плагиате из "Википедии" Мишеля Уэльбека уличили в плагиате из "Википедии"
По данным издания Slate, писатель в своем новом романе "Карта и территория" скопировал из французской "Википедии" статьи о политике Фредерике Ниу, комнатных мухах и городе Бове без указания источника. Между тем, суд автору скорее всего не грозит - некому подать иск, статьи в Wiki анонимные и коллективные.
6 сентября 2010 г., 17:16
В Томске открылась выставка литографий Шагала "Библейские сюжеты" В Томске открылась выставка литографий Шагала "Библейские сюжеты"
В экспозиции – 76 работ из частных коллекций Германии. Серия была задумана еще в двадцатые годы прошлого века, но создана только в 1956 и закончена в 1960 - коррективы внесла война. Экспозиция передвижная – предполагается, что за два года она посетит не менее десяти российских городов.
6 сентября 2010 г., 13:05