Охлобыстин и Вадим Демчог задумали первый "народный" кинопроект
 
 
 
Охлобыстин и Вадим Демчог задумали первый "народный" кинопроект
Russian Look

Актеры Иван Охлобыстин и Вадим Демчог представили первый отечественный проект, который будет создаваться при помощи краудфандинга (народного финансирования) и краудсорсинга (творческого соучастия всех желающих), сообщает российский портал The Hollywood Reporter.

Лента "Оператор Реальности" разрабатывается на базе национального креативного проекта "Снимай кино", придуманного для того, чтобы каждый желающий мог принять реальное участие в создании большого кино.

"По моему представлению, это попытка систематизировать художественные поиски любителей в этой области, - рассказал на пресс-конференции Охлобыстин по Skype-трансляции. - Если бы у меня в 21 год был Mark 5, возможность работы с ноутбуком и одна программа для монтажа - я бы уже в то время был в Каннах! Надеюсь, что этот проект будет честным, потому что только это качество поможет отобрать лучших из лучших".

"У юного поколения возникает мировоззренческий запрос на создание своих миров, в которых им комфортно и интересно", - поддержал своего коллегу по "Интернам" Вадим Демчог. - "Это парадокс времени, и сегодня мы имеем возможность совмещать творческую индивидуальность и коллективное развитие в рамках общих силовых полей".

На данный момент у картины нет ни сценария, ни режиссера, ни утвержденного актерского состава. "У нас на сайте стоит "голосовалка" - подавляющее большинство хочет, чтобы мы снимали веселую фантастику или фантастическую комедию", - сообщил продюсер проекта Иван Круглов.

Бюджет ленты пока тоже неизвестен, но организаторы проекта заявили, что планируют потратить около 300 миллионов рублей. "Мы не собираемся делать фильм полностью на частные инвестиции, - подчеркнул Круглов. - Мы аккумулируем идеи для контента, с которыми потом можно пойти к спонсорам".

Профессиональное сообщество также заинтересовалось идеей "Оператора Реальности" - лидер группы "Мегаполис" Олег Нестеров высказал желание написать музыку для картины, а Борис Гребенщиков заявил, что готов оказать посильную помощь в создании ленты.

По окончании пресс-конференции журналистам был продемонстрирован первый тизер-ролик ленты, который появится в Сети 15 сентября.

Первая в России краудинвестинговая площадка SmartMarket.net, проектом которой как раз и является "Снимай кино", на днях начала свою работу в России - она объединяет авторов интересных идей, желающих привлечь финансирование, и потенциальных инвесторов.