Работа британского художника Аниша Капура "Грязный уголок", больше известная как "королевская вагина", вновь подверглась нападению вандалов
 
 
 
Работа британского художника Аниша Капура "Грязный уголок", больше известная как "королевская вагина", вновь подверглась нападению вандалов
Reuters

Работа британского художника Аниша Капура "Грязный уголок", больше известная как "Королевская вагина", вновь подверглась нападению вандалов. Металлическую конструкцию двусмысленной формы, установленную в парке Версаля, расписали антисемитскими надписями. Но если после аналогичного случая в июне скульптуру очистили, то теперь автор намерен оставить все как есть.

По информации Le Figaro, Капур уже донес свою позицию до руководства парка и Министерства культуры Франции. "Я сомневаюсь в том, что очистка скульптуры после первого акта вандализма была мудрым решением. На этот раз, я уверен, оскорбительные надписи не должны быть удалены. Это выражение антисемитизма, и в противном случае оскорбления слишком быстро забудутся. Теперь, во имя наших принципов, эти слова станут частью моей работы и будут клеймить тех, кто это сделал", - пояснил художник.

Надписи, о которых идет речь, гласят о принесении в жертву королевы, расправах СС и девиантном характера еврейского народа. Кроме того, одна из надписей утверждает, что король Версаля - Иисус Христос.

Президент Франции Франсуа Олланд осудил исполненный ненависти и антисемитизма акт вандализма, а премьер-министр Мануэль Вальс заявил, что чувствует глубокое отвращение и намерен проследить, чтобы виновные были строго наказаны, пишет The Guardian. Министр Культуры Флер Пеллерен назвала инцидент "нападением на свободу творчества".

Вандалы расписали скульптуру в воскресенье, 7 сентября. Полиция уже изучает записи камер видеонаблюдения и говорит о нескольких подозреваемых из числа радикальных элементов.

Добавим, Аниш Капур связал осквернение скульптуры с непростой ситуацией, которая сложилась в Европе в связи с наплывом мигрантов, в первую очередь - сирийскими беженцами. Он назвал "позором для Франции" выражение ненависти по отношению к меньшинству.

Напомним, сразу после своего появления в бывшей резиденции французских монархов работа выходца из Индии вызвала скандал и неприятие. Десятиметровая конструкция из ржавой стали с дыркой посередине, которую Капур в одном из интервью сравнил с вагиной приходящей к власти королевы, вызвала массовые выражения протеста. Ряд общественных организаций выступил с петициями с требованием удаления инсталляции, оскорбляющей "культурные ценности Франции, историческое культурное наследие и достоинство женщины". Затем скульптуру облили желтой краской.

Британец индийского происхождения Капур использует для создания своих артефактов различные материалы и обыгрывает в них разнообразную тематику. Так, аллюзией на 300-летний зеркальный зал Версальского дворца являются скульптуры "C-Curve" и "Sky Mirror", в которых дворец и его посетители отражаются в перевернутом виде. Художественная пушка "Shooting in the Corner", которая уже успела пострелять воском в берлинском музее Мартина Гропиуса два года тому назад, размещена в Версале в историческом зале для игры в мяч. В этом зале 20 июня 1789 года произошло событие, которое некоторые историки считают даже более значимым, чем штурм Бастилии 14 июля: представители третьего сословия поклялись здесь продолжать собрания, пока не будет принята конституция.

В интервью Аниш Капур пояснил, что своими скульптурами в Версальском дворце он хотел нарушить геометрическую симметрию барочного парка. "Я хотел привнести в него немного хаоса", - отметил художник.

Выставки современного изобразительного искусства в дворцовом комплексе Версаля проводятся регулярно с 2008 года. В первый же год проведения подобных экспозиций скандал вызвали разноцветные надувные скульптуры американского художника Джеффа Кунса. В консервативных кругах они были восприняты как оскорбление культурного наследия Франции.