Аполитичный телеканал MTV провел опрос о войне в Ираке
 
 
 
Аполитичный телеканал MTV провел опрос о войне в Ираке
Архив NEWSru.com

MTV, который всегда был в стороне от политики, с началом войны в Ираке на девяти веб-сайтах европейских каналов открыл опрос общественного мнения, посвященный проблемам конфликта. С тех пор от пользователей интернета - зрителей MTV - было получено более 200 тысяч ответов.

По итогам опроса 77% респондентов не одобрили решение о применении военной силы в Ираке без специальной резолюции ООН. При этом самый высокий процент одобривших - среди жителей Великобритании.

74% зрителей MTV считают, что международным инспекторам ООН следовало предоставить больше времени на работу в Ираке. По мнению 79%, Ирак все еще располагает оружием массового уничтожения.

53% респондентов уверены, что добровольная отставка Саддама Хуссейна не остановила бы войну. Только 31% опрошенных считают, что антивоенные демонстрации способны повлиять на ход войны.

На вопрос о доверии к СМИ, вещающим из зоны конфликта, 74% респондентов ответили, что не верят в объективность информации. При этом главными скептиками оказались французы, а самыми доверчивыми - британцы.

46% респондентов стали больше опасаться терактов в своих странах. Самые пугливые - англичане, испанцы, поляки и итальянцы.

В начале марта MTV, кроме того, провел международный телемост с британским премьером Тони Блэром, он назывался 'Разве война - это выход?' Большинство тех, кто принял участие в записи телемоста, высказались против силового варианта разрешения кризиса в Ираке.