Министерство культуры РФ направило официальное письмо в Минкультуры КНР с просьбой перенести Дни культуры России в Китае на более поздний срок
 
 
 
Министерство культуры РФ направило официальное письмо в Минкультуры КНР с просьбой перенести Дни культуры России в Китае на более поздний срок
Телекомпания 'Эхо'

Министерство культуры РФ направило официальное письмо в Минкультуры КНР с просьбой перенести Дни культуры России в Китае на более поздний срок, который в письме не уточнен. Культурные мероприятия в рамках Дней культуры должны были состояться в конце апреля - начале мая.

Министр культуры РФ Михаил Швыдкой заявил, что "обращение в Минкультуры Китая связано с предписанием российского Минздрава всем ведомствам РФ из-за опасности распространения "атипичной пневмонии" максимально ограничить посещение ряда стран, в число которых входит и КНР". Кроме КНР в список внесен Вьетнам и ряд других азиатских государств.

Швыдкой выразил уверенность, что "в сложившейся ситуации, китайские коллеги с пониманием отнесутся к российскому предложению", сообщает "Интерфакс". Угроза распространения "атипичной пневмонии" "временно затормозила ту колоссальную работу, которая была проделана обеими сторонами для успешного проведения российских дней культуры в КНР", выразил сожаление Швыдкой.

В рамках Дней российской культуры планировались, в частности, выступления Ансамбля танца Игоря Моисеева, джаз- оркестра Олега Лундстрема под управлением Георгия Гараняна, музыкантов-лауреатов конкурса им. П.И.Чайковского, выставка шедевров русской живописи из Третьяковской галереи.

В Китае от атипичной пневмонии умерли уже 53 человека

Между тем, по данным Минздрава КНР, в Китае число заболевших атипичной пневмонией к 7 апреля достигло 1268 человек, 53 больных умерли.

Основное распространение заболевания зарегистрировано в провинциях страны. В Пекине зафиксированы 19 случаев заболевания атипичной пневмонией, сообщает РИА 'Новости'.

В воскресенье премьер Госсовета КНР проинспектировал центр по контролю над заболеваниями и после ознакомления с мерами, предпринимаемыми китайскими врачами в борьбе с атипичной пневмонией, заявил, что Китай вполне в состоянии локализовать распространение этого недуга.