Режиссер Борис Григорьев, снявший среди прочего фильм "Петровка, 38", скончался в Москве на 77-м году жизни
 
 
 
Режиссер Борис Григорьев, снявший среди прочего фильм "Петровка, 38", скончался в Москве на 77-м году жизни
kino-teatr.ru

Режиссер Борис Григорьев, снявший среди прочего фильм "Петровка, 38", скончался в Москве на 77-м году жизни, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Союз кинематографистов (СК) РФ.

Среди самых известных работ Григорьева - фильмы "Первый снег", "Огарева, 6", "Приступить к ликвидации", "Бес в ребро".

"Борис Григорьев навсегда останется в памяти коллег как человек, посвятивший свою жизнь отечественному кинематографу", - сказали в Гильдии кинорежиссеров СК.

Прощание с Григорьевым состоится в пятницу в 9:00 в ритуальном зале морга Научно-исследовательского института скорой помощи им. Склифосовского. Похороны пройдут в городе Тарусе в Калужской области.

Григорьев родился 26 октября 1935 года в Иркутске, окончил строительный факультет Уральского политехнического института в Свердловске, затем режиссерский факультет ВГИКа (мастерская Герасимова и Макаровой). С 1964 года работал режиссером-постановщиком на киностудии им. Горького.

Как режиссер снял 17 полнометражных игровых кинофильмов и телефильмов. Как актер снялся в фильмах "Мой папа - капитан" (1969), "Мраморный дом" (1972), "Юнга Северного флота" (1973), "Георгий Седов" (1974), "Так начиналась легенда" (1976), "Королев" (2007) и др.; снимался также в нескольких поставленных им фильмах.

С 2006 года вместе с Юрием Карой вел мастерскую на факультете "Кино и ТВ" Университета Натальи Нестеровой.

Заслуженный деятель искусств РФ (2000).