С престижной наградой деятелей культуры поздравил президент США Джордж Буш, устроивший в их честь торжественный прием в Восточной комнате Белого дома
 
 
 
С престижной наградой деятелей культуры поздравил президент США Джордж Буш, устроивший в их честь торжественный прием в Восточной комнате Белого дома
Телеканал Россия

Престижные награды вашингтонского Центра исполнительских искусств имени Джона Кеннеди за вклад в развитие американской культуры и искусства были вручены в США в воскресенье. Лауреатами этого года стали певица и актриса Барбра Стрейзанд, исполнитель музыки в стиле кантри Джордж Джонс, популярный актер и режиссер Голливуда Морган Фримен, хореограф Твила Тарп и основатели британской рок-группы Who Роджер Долтри и Пит Тауншенд, передает ИТАР-ТАСС.

С престижной наградой деятелей культуры поздравил президент США Джордж Буш, устроивший в их честь торжественный прием в Восточной комнате Белого дома. Завершился вечер благотворительным гала-концертом, организованным друзьями и коллегами призеров на одной из лучших площадок политической столицы Америки - в Центре исполнительских искусств им. Джона Кеннеди.

Посетить мероприятие можно было, заплатив 4 тыс. долларов. Собранные в результате вручения средства, а в прошлом году они составили около 5 млн долларов, пойдут на поддержку программ Кеннеди-центра.

Известно, что самому Бушу очень нравится непритязательные мелодии Джорджа Джонса, которые он часто слушает. Об отношении президента к певице и актрисе Барбре Стрейзанд ничего не известно, зато очевидно критическое мнение самой 66-летней звезды Голливуда к нынешнему хозяину Белого дома. Однако перед визитом в резиденцию американских президентов Стрейзанд заверила журналистов, что "искусство - вне политики".

Блюзмен Би Би Кинг, уже получивший награду Кеннеди-центра в 1995 году, пришел на церемонию поздравить своего кумира Моргана Фримена. В этом году на экраны кинотеатров многих стран мира вышла очередная картина с участием 71-летнего актера - "Темный рыцарь".

Ежегодная премия Кеннеди-центра - главная награда в США, присуждаемая за вклад в развитие американской культуры и искусства. Она вручается с 1978 года. За последние 25 лет лауреатами премий становились балетмейстер Джордж Баланчин, оперный тенор Пласидо Доминго, певец Боб Дилан, актриса Кэтрин Хэпберн и многие другие артисты.