Скандальную премию Тернера получил автор "золотой геометрии" Ричард Райт
 
 
 
Скандальную премию Тернера получил автор "золотой геометрии" Ричард Райт
Reuters

Премию Тернера, одну из наиболее престижных в Великобритании наград в области изобразительного искусства, ежегодно присуждаемую лондонской галереей Tate, получил 49-летний художник и музыкант Ричард Райт, передает ИТАР-ТАСС.

Свей награды Райт удостоился за созданные им золоченые настенные фрески, несколько напоминающие морозные узоры на стекле. И хотя ничего экстраординарного в работах жителя Глазго нет, представители Tate признали его геометрические работы "наиболее сложной и амбициозной на сегодняшний день композицией".

Четко выверенные узоры Райта сейчас покрывают одну из стен Tate, однако они будут закрашены, как только в галерее сменится экспозиция. "Мне нравится думать, что, когда я уйду, ничего не останется", - признался художник, отметив, что чувствует в своих работах дух потери и разрушения, сообщает AFP.

"Это грустно, но появляется облегчение, - заметил художник. - Другие люди тоже делают вещи, которые не сохраняются. Если ты мусорщик или репортер, ты делаешь то, что быстро расходуется".

Помимо славы Райт получил и финансовое вознаграждение - 25 тыс. фунтов стерлингов (около 40 тыс. долларов). Еще 15 тыс. фунтов были поровну поделены между тремя другими финалистами.

Получив премию Тернера, Райт, образно говоря, едва успел вскочить в "уходящий поезд" – дело в том, что награда вручается британским художникам и скульпторам исключительно в возрасте до 50 лет. Таким образом, 49-летний британец стал самым старым лауреатом премии со времени ее существования с 1984 года.

К тому уже, лауреат должен добиться наибольшего признания не только у профессиональных критиков, но и у публики, а также успеть за год до вручения премии предложить наиболее оригинальные идеи и поразить своими работами на выставках.

Стоит отметить, что до последней минуты фаворитом премии Тернера-2009 считался 34-летний скульптор Роджер Хайорнс, поразивший жюри оригинальной композицией в виде заброшенной лондонской квартиры, заполненной мерцающими голубыми кристаллами.