48-я церемония вручения высших музыкальных наград Grammy состоится в Лос-Анджелесе в среду в 17 часов по местному времени (4:00 утра по московскому времени)
 
 
 
48-я церемония вручения высших музыкальных наград Grammy состоится в Лос-Анджелесе в среду в 17 часов по местному времени (4:00 утра по московскому времени)

48-я церемония вручения высших музыкальных наград Grammy состоится в Лос-Анджелесе в среду в 17 часов по местному времени (4:00 утра по московскому времени).

На церемонии должны выступить американская певица Мадонна, которая впервые споет вместе с группой Gorillaz. Запланировано также выступление легендарного битла Пола Маккартни.

Наибольшее число номинаций на премию Grammy - по 8 - получили в этом году американская певица Мэрайя Кэри, а также певцы Кейни Уэст и Джон Ледженд. Причем Кэри и Уэст выдвинуты на соискание "золотых граммофончиков" в престижных категориях "лучший альбом года" и "лучшая песня года".

В этом году Кэри записала альбом "The Emancipation of Mimi" , а Уэст - "Late Registration". Кэри выдвинута также в номинации "лучшая запись года" за песню "We Belong Together".

В категории "лучшая песня года" с Мэрайей Кэри будут состязаться группа Green Day, певица Гвен Стефани, Кейни Уэст и группа Gorillaz. В номинации "лучший альбом года", помимо Кэри и Уэста, оказались также Гвен Стефани, группа U2 и Пол Маккартни.

По шесть номинаций получили рэппер 50 Cent и известный певец Стиви Уандер. Мадонна, имеющая в своей коллекции уже пять "золотых граммофончиков", в этом году в списке номинантов отсутствует.

Россияне Евгений Кисин и Максим Венгеров будут бороться между собой за получение Grammy в номинации "лучшее классическое сольное исполнение на музыкальном инструменте". В категории "лучшее исполнение камерной музыки" одним из пяти претендентов на "золотой граммофончик" объявлен российский Государственный квартет имени Бородина, отметивший в прошлом году свое 60-летие, сообщает ИТАР-ТАСС.

Премии Grammy ежегодно присуждаются Национальной академией звукозаписи США, которая объединяет 20 тыс. представителей мира музыки. Телекомпания CBS будет вести прямую трансляцию музыкального праздника, которым обещает стать 48-я церемония вручения этих престижных премий.