Сегодня исполняется 60 лет Константину Райкину, актеру, режиссеру, художественному руководителю театра "Сатирикон" и педагогу
 
 
 
Сегодня исполняется 60 лет Константину Райкину, актеру, режиссеру, художественному руководителю театра "Сатирикон" и педагогу
tvkultura.ru

В четверг исполняется 60 лет Константину Райкину, актеру, режиссеру, художественному руководителю театра "Сатирикон" и педагогу. На протяжении всего своего творческого пути Константин Аркадиевич неустанно доказывал, что он не просто "сын великого отца", а артист, наделенный ярким, самобытным талантом, способный привести в восторг миллионы зрителей. Райкин-режиссер - это человек, по-настоящему одержимый театром, ведь неспроста ученики зовут его "бесноватым", а "Сатирикон" - "театром строгого режима", сообщает РИА "Новости".

Репертуар театра "Сатирикон" - это спектакли лучших театральных режиссеров эпохи. Постановки Романа Виктюка, Петра Фоменко, Валерия Фокина определили его суть и дух. Константин Райкин сотворил невозможное: вопреки законам московской географии он сделал бывший кинотеатр в Марьиной роще настоящим театральным оазисом. Сегодня "Сатирикон" - это аншлаги, неожиданные репертуарные повороты и жесточайшая дисциплина, про которую в театральных кругах ходят легенды.

"Опоздать на репетицию исключено, немыслимо", - сказала в интервью телеканалу "Культура" актриса Наталья Вдовина.

При этом художественный руководитель сам безукоризненно соблюдает правила, как и должно первому рыцарю в своем королевстве. "Он не потерял стремления учиться своей профессии", - говорит художественный руководитель МХТ Олег Павлович Табаков.

Константин Райкин родился 8 июля 1950 г. в Ленинграде в семье Народного артиста СССР Аркадия Райкина. Он учился в физико-математической школе для одаренных детей при Ленинградском университете, обучался в классе с биологическим уклоном и все свободное время пропадал в Ленинградском зоопарке, делал самую черную работу, убирал за животными. По окончании школы он даже собирался поступать на биологический факультет Ленинградского университета, однако после выпускных экзаменов решил поступать в театральное училище.

В 1967 г. он поступил в Высшее театральное училище имени Б.В. Щукина при театре имени Вахтангова и был зачислен на курс Юрия Катина-Ярцева.

После окончания училища в 1971 г. Константин Райкин был приглашен Галиной Волчек в театр "Современник", где проработал 10 лет, сыграв за это время 38 ролей, в том числе 15 главных. Среди них: Валентин – "Валентин и Валентина" Михаила Рощина, Дэвид – "Как брат брату" Джейн Рейб, "Из записок Лопатина" Константина Симонова, сэр Эндрю Эгьюйчик – "Двенадцатая ночь", Гамлет – "Этюды по Гамлету" по Уильяму Шекспиру, Жан-Жак Бутон – "Кабала святош" Михаила Булгакова и др.

В 1981 г. Константин Райкин перешел в Ленинградский театр миниатюр под руководством Аркадия Райкина. В 1982 г. театр переехал в Москву и стал Государственным театром миниатюр (в 1987 г. переименован в Московский театр "Сатирикон"). В этот период вместе с отцом он сыграл спектакли "Его Величество Театр" (1981) и "Мир дому твоему" (1984). В спектакле "Лица" Михаила Мишина Константин Райкин не только исполнил главную роль, но и выступил в качестве хореографа.

В 1985 г. он сыграл свою авторскую программу "Давай, артист!..".

В 1988 г., после смерти Аркадия Райкина, художественное руководство театром "Сатирикон" перешло к Константину Райкину. В том же году на сцене театра появляется спектакль "Служанки" Жана Жене в постановке Романа Виктюка, ставший событием в театральной жизни столицы. Спектакль имел огромный успех, среди многочисленных призов, полученных "Служанками" на международных фестивалях, – присужденный актерам приз "За виртуозность актерской игры" (фестиваль БИТЕФ, 1990).

В начале 1990-х гг. Константин Райкин сыграл в спектаклях, поставленных режиссером Леонидом Трушкиным, роль Джорджа в спектакле "Там же, тогда же..." Слейда в Театре Антона Чехова и Сирано в спектакле "Сирано де Бержерак" Ростана (совместная постановка "Сатирикона" и Театра Антона Чехова).

В 1994 г. он сыграл роль поэта и безумца Брюно в спектакле "Великолепный рогоносец" Кроммелинка в постановке Петра Фоменко. За эту роль Константину Райкину была присуждена Государственная премия РФ в области литературы и искусства 1995 года, а Ассоциация деятелей культуры "Музы свободы" вручила Райкину премию "Хрустальная Турандот" за лучшую мужскую роль.

В 1995 г. состоялась премьера спектакля "Превращение" по Кафке в постановке Валерия Фокина (совместно с Творческим центром им. Вс. Мейерхольда), в котором Райкин сыграл роль Грегора Замзы. За эту работу он был удостоен национальной театральной премии Союза театральных деятелей РФ "Золотая маска".

В 1996 г. Райкин сыграл роль Мэкки-Ножа в "Трехгрошовой опере" Брехта (реж. Владимир Машков). Его следующей актерской работой стала роль Жака в спектакле "Жак и его Господин" по пьесе Кундеры. За эту работу Райкин был удостоен премии Станиславского и премии "Кумир".

В 1998 г. Константин Райкин сыграл главную роль в пьесе "Гамлет" Шекспира, поставленной известным грузинским режиссером Робертом Стуруа. Эта работа увенчалась большим успехом и у зрителей, и у театральной критики. Летом 1999 г. спектакль был показан в рамках театрального проекта "Гамлет – 2000" в Пловдиве (Болгария).

В 2000 г. состоялась премьера моноспектакля Константина Райкина "Контрабас" по Зюскинду, работа в котором принесла актеру вторую "Золотую маску".

В 2002 г. Константин Райкин сыграл главную роль в спектакле "Синьор Тодеро хозяин" по пьесе Карло Гольдони, поставленной Робертом Стуруа, за которую был удостоен премии фонда Станиславского "Московская премьера".

В 2004 г. в "Сатириконе" Райкин сыграл роль Ричарда в спектакле "Ричард III" по пьесе Шекспира в постановке петербургского режиссера Юрия Бутусова, за которую получил третью "Золотую маску" (номинация "Лучшая мужская роль").

За этим последовали работы в спектаклях "Косметика врага" режиссера Романа Козака (роль Текстора Текселя), "Король Лир" в постановке Юрия Бутусова (Лир), за эту работу актер был удостоен четвертой Национальной театральной премии "Золотая маска", "Не все коту масленица" (роль Ермила Зотыча Ахова) и др.

Константин Райкин много и успешно работает в "Сатириконе" как режиссер. Им поставлены спектакли "Геркулес и Авгиевы конюшни" (совместно со Школьником, 1988), "Маугли" (1990), "Такие свободные бабочки" (1993), "Ромео и Джульетта" (1995), "Кьоджинские перепалки" (1997), "Квартет" (1999), "Шантеклер" (2001), "Страна любви" (2004), "Смешные деньги" (2005), "Королева красоты" (2007), "Сиротливый Запад" (2007), "Синее чудовище" (2008), "Доходное место" (2003, 2009), "Тополя и ветер" (2009), "Деньги" (2010).

В кино Константин Райкин дебютировал в 1969 г. совсем маленькой ролью в фильме "Завтра, третьего апреля…", снятом по мотивам рассказов Зверева, затем была небольшая роль судового кока в военной картине "Командир счастливой "Щуки".

Известность же к актеру пришла после выхода в 1974 г. первого советского вестерна "Свой среди чужих, чужой среди своих" режиссера Никиты Михалкова, в котором он сыграл роль татарина Каюма.

Широкую известность ему принесли роли в фильмах "Много шума из ничего" (режиссер Самсон Самсонов, 1971), "Труффальдино из Бергамо" (ТВ, режиссер Владимир Воробьев, 1976), "Остров погибших кораблей", (ТВ, режиссер Евгений Гинзбург, 1988), "Тень, или Может быть, все обойдется" (ТВ, режиссер Михаил Козаков, 1990).

Помимо перечисленных кинолент Райкин снялся в фильмах "Комедия о Лисистрате", "Руанская дева по прозвищу Пышка", "Русский регтайм", "Стреляющие ангелы", "Простодушный". В 2001 году он сыграл роль Пуаро в телевизионном фильме "Ошибка Пуаро" по роману Агаты Кристи "Убийство Роджера Экройда" (режиссер Сергей Урсуляк).

С 2001 г. Константин Аркадьевич руководит курсом в Школе-студии МХАТ (профессор Школы-студии МХАТ). В 2005 г. состоялся первый выпуск студентов актерского факультета – курса Райкина. Визитной карточкой молодых артистов стал дипломный спектакль "Страна любви" по пьесе Алексея Островского "Снегурочка", который вошел в репертуар театра. С этими же молодыми артистами Райкин поставил спектакль "Азбука артиста", класс-концерт с подзаголовком "Так мы учились", в котором он сам принял участие.

В 2009 г. состоялся второй выпуск студентов его курса. Несколько артистов этого выпуска также пополнили труппу театра.

1 августа 2010 г. под руководством народного артиста России Константина Райкина в Карловых Варах (Чехия) открывается Международная школа русского театра.

С 1975 г. Райкин является членом Союза театральных деятелей России.

С 2001 г. – член Совета при президенте РФ по культуре и искусству.

Деятельность Константина Райкина отмечена многими профессиональными и государственными наградами.

В 1985 г. ему было присвоено звание Заслуженного артиста Российской Федерации.

В 1992 г. он был удостоен звания Народного артиста Российской Федерации.

Он – лауреат Государственных премий РФ (1995, 2002) в области литературы и искусства, лауреат театральных премий: премии Ассоциации деятелей культуры "Музы свободы" "Хрустальная Турандот" (1995), Международной премии К. С. Станиславского (1998), премии российских деловых кругов "Кумир" (1999), премии Фонда им. К. С. Станиславского "Московская премьера" (2002), театральной премии "Чайка" в номинации "Маска Зорро" за роль Ричарда III, премии "Триумф" (2008), четырежды лауреат Национальной театральной премии Союза театральных деятелей Российской Федерации "Золотая маска" (1995, 2000, 2003, 2008).

В 2000 году Константин Райкин был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, а в четверг президент РФ Дмитрий Медведев наградил его орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени.