Церемония открытия 9-го Международного конкурса артистов балета и хореографов состоится сегодня в Большом театре. В этом году конкурс посвящается великой Улановой, возглавлявшей жюри 1-го Международного конкурса артистов балета в Москве.

Как сообщает "Интерфакс", организаторы в этом году получили рекордное количество заявок - более 200, в том числе от хореографов из 12 стран, артистов балета из 19 стран. Призовой фонд составит 200 тыс. долларов (включая гран-при в размере 10 тыс. долларов).

По признанию многих выдающихся деятелей культуры и искусства, московский конкурс является одним из самых авторитетных и масштабных соревнований талантливой молодежи. Впервые он был проведен в 1969 году на сцене Большого театра. У истоков этого конкурса стояли Галина Уланова, Ольга Лепешинская, Игорь Моисеев и Юрий Григорович.

В этом году конкурс будет проводиться в двух возрастных группах - младшей и старшей. В первой могут выступать исполнители, родившиеся не ранее 1 января 1983 года и не позднее 31 декабря 1986 года, в старшей - родившиеся не ранее 1 января 1975 года и не позднее 31 декабря 1982 года. Накануне состоялась жеребьевка, первый номер достался танцовщику из Казахстана Алмасу Дильдибаеву.

Творческое соревнование продлится до 18 июня.