В Пальма-де-Майорка открылась выставка русской художницы Любови Поповой
 
 
 
В Пальма-де-Майорка открылась выставка русской художницы Любови Поповой
www.rollins.edu

В столице Балеарских островов городе Пальма-де-Майорка с большим успехом открылась выставка знаменитой русской художницы-авангардистки Любови Поповой, сообщает испанская газета El Pais.

Как отмечает издание, экспозиция работ одной из самых представительных фигур русского авангарда 20-х годов открыта для публики в Музее современного испанского искусства Фонда Хуана Марча. На выставке представлены 25 работ художницы, созданные между 1910 и 1922 годами. Большинство этих произведений предоставлены для выставки Третьяковской галереей, две работы - из частных коллекций, в том числе из нью-йоркского музея Гуггенхайма, сообщает РИА "Новости".

Открывая выставку, директор Фонда Хуана Марча Хавьер Гома отметил, что Попова, начинавшая свой творческий путь одновременно с Малевичем, Татлиным и Родченко, была большим знатоком древнерусского иконописного искусства и итальянской живописи эпохи Ренессанса, долго работала в Париже и после увлечения кубизмом и супрематизмом стала одним из лидеров конструктивизма.

Она ушла в "производство", стала работать над эскизами рисунков для тканей, моделей одежды, макетами книг, плакатами, практически превратившись в родоначальницу советского дизайна. Смерть от скарлатины в 1924 году прервала творчество Поповой на самом взлете.

Интерес к выставке в Пальма-де-Майорка велик, в частности, потому, что музей Гуггенхайма в течение полутора лет с большим успехом показывал в своих филиалах в разных странах, в том числе в испанском Бильбао, выставку "Русские амазонки", в которой вместе с признанными ныне во всем мире художницами Натальей Гончаровой, Ольгой Розановой, Варварой Степановой, Надеждой Удальцовой и Александрой Экстер была представлена и Любовь Попова.

Это гарантирует поток посетителей на выставку Поповой в Пальма-де-Майорка, которая будет открыта до 4 сентября. Это именно тот сезон, когда на Балеарские острова приезжают миллионы туристов.