Вадим Абдрашитов
 
 
 
Вадим Абдрашитов
Russian Look

Открытый российский фестиваль "Кинотавр", 26-й по счету, начал свою работу в воскресенье вечером в Сочи с премьеры черно-белой картины Станислава Говорухина "Конец прекрасной эпохи", рассказывающей о поколении шестидесятников, передает ТАСС.

По красной дорожке, ведущей к Зимнему театру Сочи, прошли актеры Максим Аверин, Юрий Стоянов, Александр Олешко, певцы Лев Лещенко, Николай Расторгуев, актрисы Дарья Екамасова, Елена Захарова, Ирина Гринева, Алиса Гребенщикова, Татьяна Догилева, режиссеры Владимир Хотиненко, Андрей Звягинцев, политик Ирина Хакамада, члены жюри и съемочные группы конкурсных фильмов нынешнего "Кинотавра".

Участникам и гостям фестиваля были зачитаны приветственные письма от президента РФ Владимира Путина, председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Ведущим церемонии стал музыкант Сергей Мазаев. В открывающем вечер видеоролике приняли участие актеры Евгений Стычкин и Анна Чиповская, победитель прошлогоднего "Кинотавра" Александр Котт и молодой режиссер Иван Твердовский-младший. Последний к тому же олицетворял "историю успеха" - эта тема стала основной для нынешней церемонии открытия.

Твердовский-младший два года назад был одним из призеров конкурса "Кинотавр. Короткий метр", а в прошлом году представлял на фестивале свой полнометражный фильм "Класс коррекции", получивший в Сочи награду за лучший дебют, а затем удостоенный еще нескольких десятков призов различных международных кинофестивалей. В этом году Твердовский-младший уже оценивает в качестве члена жюри короткометражные работы молодых режиссеров. Компанию ему составляют кинокритик Иван Кудрявцев, актриса Агния Кузнецова и продюсер Игорь Толстунов.

Другая история успеха, рассказанная на церемонии, у Тимура Бекмамбетова, чей продюсерский проект "Убрать из друзей" стал кассовым хитом в США. На "Кинотавре" состоится специальный показ этого молодежного хоррора, а затем режиссер фильма Лео Габриадзе и продюсер Тимур Бекмамбетов расскажут молодым кинематографистам о том, как снимать кино в инновационном жанре screen capture movie, когда все действие фильма происходит на экране компьютера.

Организаторы смотра не могли не отметить самого успешного российского режиссера авторского кино - Андрея Звягинцева. Со сцены Зимнего театра рассказали обо всех номинациях и наградах картины "Левиафан", которая в прошлом году закрывала "Кинотавр". В числе наград - приз за сценарий прошлогоднего Каннского кинофестиваля и, конечно, премия "Золотой глобус".

Впрочем и сам "Кинотавр" - это большая история успеха, отмечает агентство. "26 лет - это невероятная цифра по нынешним временам. В 1990-е годы "Кинотавр" стал практически альтернативой кинопроката. В 2000-е - местом рождения новой волны российского кино и появлением новых талантливых имен. Фестиваль, который отчаянно борется за то, чтобы авторский и зрительский кинематограф были вместе в своей борьбе за сердца и любовь собственных зрителей", - сказал на церемонии открытия президент фестиваля Александр Роднянский.

Первым лауреатом фестиваля стал режиссер Вадим Абдрашитов, получивший почетную награду "За гражданскую и художественную бескомпромиссность".

"Вадим Абдрашитов - режиссер, последовательно и проницательно исследовавший состав времени, в котором жили его герои. Режиссер, который унаследовал, защитил и продолжил традиции великой русской культуры - традиции гуманизма, внимания и сочувствия к маленькому человеку. Режиссер, перечисление фильмов которого дает представление о том, что означает термин "кинематограф морального беспокойства и нравственных поисков", - вручая приз Абдрашитову, отметил Роднянский.

Зал стоя приветствовал первого лауреата 26-го "Кинотавра".

"Мой художественный принцип для меня заключался и заключается в том, что я делаю то, что интересно мне, и то, что волнует меня. И когда картина сделана, я всегда пытаюсь ее сохранить, несмотря на цензуру и прочее-прочее. И, как жизнь показывает, если фильм интересен автору, он интересен и зрителю", - сказал Вадим Абдрашитов.

Обладатели других наград фестиваля станут известны 14 июня. На главный приз "Кинотавра" претендует 14 картин. Это "14+" Андрея Зайцева, "No comment" Артема Темникова, "Ангелы революции" Алексея Федорченко, "Гость" Дениса Родимина, "Инсайт" Александра Котта, "Находка" Виктора Демента, "Парень с нашего кладбища" Ильи и Антона Чижиковых, "Пионеры-герои" Натальи Кудряшовой, "Про любовь" Анны Меликян, "Синдром Петрушки" Елены Хазановой, "Спасение" Ивана Вырыпаева, "Страна 03" Василия Сигарева, "Тряпичный союз" Михаила Местецкого и "Чайки" Эллы Манжеевой.

В конкурсе "Кинотавр. Короткий метр" будут представлены 22 работы. Среди них - короткометражные ленты Татьяны Догилевой, Жоры Крыжовникова, Анны Меликян, Марии Гуськовой и других. В рамках фестиваля состоятся три специальных показа - будут представлены картины "Брат Дэян" Бакура Бакурадзе, "Родина" Петра Буслова и "Убрать из друзей" Лео Габриадзе. На церемонии 14 июня закрытия будет показан фильм Олега Асадулина "Зеленая карета".

Жюри основного конкурса возглавил режиссер Алексей Учитель. Фильмы будут оценивать актеры Андрей Смоляков и Олеся Судзиловская, кинокритик Петр Шепотинник, оператор Юрий Клименко, сценарист Николай Куликов, продюсер Наталья Мокрицкая, кинопрокатчик Алексей Рязанцев, напоминает "Интерфакс".

В конкурсе участвуют российские киноленты, снятые в 2014-2015 годах, которые не принимали участия в фестивалях, не демонстрировались по телевидению и не выходили в прокат.

По итогам кинофестиваля будут вручены призы: за лучшую режиссуру, лучший дебют, лучшую женскую и мужскую роли, лучший сценарий, лучшую музыку к фильму, а также по итогам конкурса "Кинотавр. Короткий метр".

В завершении церемонии состоялся премьерный показ фильма Станислава Говорухина "Конец прекрасной эпохи" по мотивам сборника Сергея Довлатова "Компромисс". Черно-белая лента рассказывает о живущем в 1960-е годы журналисте Андрее Лентулове, который в силу обстоятельств переезжает из Ленинграда в Таллин, начинает там работать корреспондентом в местной газете и иногда идет на компромиссы - как профессиональные, так и личные. Главную роль в "Конце прекрасной эпохи" исполнил актер Иван Колесников, до этого в основном снимавшийся в различных телесериалах. Также одну из ролей сыграла Светлана Ходченкова, чья актерская карьера началась в 2003 году с картины Станислава Говорухина "Благословите женщину".