Россиянам не хватает Астрид Линдгрен так же, как и шведам
 
 
 
Россиянам не хватает Астрид Линдгрен так же, как и шведам
Архив NTVRU.com

8 марта Швеция прощается со всемирно известной детской писательницей Астрид Линдгрен. Она будет похоронена сегодня на фамильном кладбище в городе Виммербю на юге Швеции.

"Астрид Линдгрен - составная часть шведской культуры, - сказала в эфире радиостанции "Эхо Москвы" советник по культуре посольства Швеции в России Марианна Хульдберг. - В России она тоже была своя, и России теперь не хватает Линдгрен так же, как и нам".

Режиссер-постановщик спектаклей по произведениям Линдгрен на сцене Театра сатиры Маргарита Микаэлян вспомнила о той всеобщей любви, которой окружали писательницу на ее родине. О популярности писательницы в России свидетельствует, по словам режиссера, тот факт, что спектакль "Малыш и Карлсон, который живет на крыше" уже долгие годы живет на сцене Театра сатиры - в 2003 году спектакль будет сыгран в двухтысячный раз.

Общий тираж книг Астрид Линдгрен равен 130 млн. экземпляров, книги писательницы переведены на 58 языков. Правительство Швеции учредило литературную премию, носящую имя писательницы в размере 5 млн. шведских крон, что эквивалентно 485 тыс. долларов.

Ежегодно 8 марта премия будет вручаться шведским и зарубежным писателям, специализирующимся в области литературы для детей и подростков.

Сегодня в центральном соборе Стокгольма, близ королевского дворца, пройдет отпевание великой детской писательницы. Похороны состоятся на 40-й день после смерти. По словам родственников писательницы, это связано с огромным числом желающих участвовать в церемонии прощания. На эту церемонию соберутся все известные люди страны, многие иностранные гости. Разумеется, придут почтить память великой соотечественницы король и королева Швеции. Всего в соборе Святого Николая, который сохранился в исторической части Стокгольма с XIII века, будет полторы тысячи гостей.

Но гораздо больше людей придут проводить любимую писательницу в последний путь на центральные улицы шведской столицы. Ее гроб провезут несколько километров по одной из самых красивых и больших улиц Стокгольма - Свеавэген. Траурная процессия отправится в 15:00 по московскому времени, минует самый известный парк города - Кунгстрегорден, Королевский оперный театр и выйдет к королевскому дворцу.

В отличие от панихиды, похороны Астрид Линдгрен пройдут только с участием членов ее семьи. Согласно последней воле писательницы, ее прах упокоится рядом с родительскими могилами - на фамильном кладбище в городе Виммербю на юге Швеции, где она появилась на свет 17 ноября 1907 года.