Евгению Матвееву - 80 лет Евгений Матвеев - кумир многих поколений, человек, знающий, как "любить по-русски"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евгению Матвееву - 80 лет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Евгений Матвеев - кумир многих поколений, человек, знающий, как "любить по-русски"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Любовь к женщине, матери, Родине - это самое главное в жизни...", - считает актер и режиссер
Архив NTVRU.com

В пятницу народному артисту СССР, режиссеру, кумиру многих поколений, человеку, знающему, как "любить по-русски" - Евгению Матвееву исполнилось 80 лет. Чтобы не отвлекать от женщин главного внимания в этот день, Матвеев "скрылся" на своей даче. Там, с семьей, а она у него немалая - 8 человек, отметит он свой день рождения. А уж потом, 10 и 22 марта, состоятся торжественные вечера в гостинице "Космос" и в Центральном доме кинематографистов, посвященные юбилею. Об этом рассказал в интервью РИА "Новости" внук артиста Алексей.

Родина Матвеева - Херсонская область, деревня Новоукраинка. Там начинал он свои первые шаги в искусстве - в массовке Херсонского театра, а затем Тюменского и Новосибирского театра "Красный факел". И, наконец, в 1952 году был приглашен в столичный Малый театр, где дебютировал в спектакле "Без вины виноватые" Александра Островского.

В кино Матвеев пришел в начале 50-х, дебют состоялся в картине "Доброе утро". Но настоящий успех пришел к артисту после фильма Льва Кулиджанова "Дом, в котором я живу". Затем были такие крупнейшие его роли, такие, как Нагульнов в "Поднятой целине" по произведению Михаила Шолохова и князь Нехлюдов в толстовском "Воскресенье". Многие до сих пор помнят картину "Родная кровь", где партнершей Матвеева была Вия Артмане.

Матвеев известен не только как актер, но и как режиссер. Он снял десятки художественных лент: "Любовь земная", "Судьба", "Любить по-русски".

"Любовь к женщине, матери, Родине - это самое главное в жизни, это то, что движет миром, то от чего нужно работать, творить, отдавать всего себя", - считает Евгений Матвеев.