За 38 миллионов долларов была продана на аукционе одна из самых известных картин французского художника Поля Сезанна "Гора Сент-Виктуар". Торги были проведены в Нью- Йорке торговым домом Philips.

Полотно было написано в 1888-89 гг. и считается одним из самых совершенных среди большого количества аналогичных работ. В конце своей жизни мастер создал множество вариантов изображений этой горы на юге Франции, где тогда жил художник. Поль Сезанн похоронен на юге Франции, а к северу от его могилы виднеется гора по имени Сент-Виктуар.

Поль Сезанн жил с 1839 по 1906 год. Французский живописец, один их первых ярких представителей постимпрессионизма. В натюрмортах, пейзажах, портретах стремился выявить с помощью градаций чистого цвета, устойчивых композиционных построений неизменные качества предметного мира, его пластическое богатство, логику структуры, величие природы и органическое единство ее форм. Одними из самых известных его картин являются "Берега Марны" (1888), "Персики и груши" (1888-90). Лучшим другом художника на протяжении почти всей жизни оставался писатель Эмиль Золя.

Способность Сезанна выявлять сущность ландшафта, сглаживая при этом большинство его деталей, очень многое говорит о художнике и его труде. Проще и точнее всего было бы сказать, что он учил мир новому зрению. Его не влекла, в отличие от многочисленных представителей академической школы, фотографическая точность воспроизведения зримого мира. Он не стремился, как его современники импрессионисты, запечатлевать мимолетные состояния природы. Сезанн верил в постоянство форм и красок мира и устойчивость отношений между ними.