NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Умер бывший бас-гитарист группы ABBA Умер бывший бас-гитарист группы ABBA
Рутгер Гуннарссон умер на 70-м году жизни. Музыкант скончался в своем доме в Стокгольме. Причины его смерти не уточняются. Предполагается, что о них объявят позднее. Гуннарссон участвовал в работе над такими композицииями ABBA, как Knowing Me Knowing You и Money, Money, Money.
8 мая 2015 г., 21:28
Минкульт создаст на базе фонда Михалкова новый общественно-государственный фонд Минкульт создаст на базе фонда Михалкова новый общественно-государственный фонд
Название останется прежним - "Российский фонд культуры". Новый фонд будет организован по типу Российского военно-исторического общества и станет "общественно-государственной организацией, которая должна охватить все сферы культуры". Предусматривается субсидирование фонда со стороны государства.
8 мая 2015 г., 15:55
Московские власти готовы назвать улицу в честь Высоцкого Московские власти готовы назвать улицу в честь Высоцкого
Источник в мэрии столицы подтвердил: рассматривается вопрос о том, чтобы переименовать одну из улиц в районе Таганки и назвать ее именем Высоцкого. По его словам, эта инициатива "уже поддержана руководством Москвы, но требуется некоторое время для проработки данного вопроса".
8 мая 2015 г., 15:33
Гергиев 9 мая в Большом театре будет дирижировать детским хором из 500 участников Гергиев 9 мая в Большом театре будет дирижировать детским хором из 500 участников
В программу выступления включены произведения о Великой Отечественной войне, песни военных лет, песни, написанные после войны, посвященные ее памяти, произведения о мире, дружбе, отражающие современные проблемы осмысления роли войны и мира, значение Великой Победы для подрастающих поколений.
8 мая 2015 г., 15:02
Эрмитаж на Венецианской биеннале открыл выставку Glasstress Gotika Эрмитаж на Венецианской биеннале открыл выставку Glasstress Gotika
На ней можно увидеть произведения современных художников в сопровождении рыцарских доспехов и предметов декоративно-прикладного искусства из коллекций петербургских музеев. За два года подготовки в студии Berengo на острове Мурано было изготовлено порядка 50 произведений искусства из стекла.
8 мая 2015 г., 14:41
В Мадриде на фестивале документального кино показали два российских фильма В Мадриде на фестивале документального кино показали два российских фильма
Фильм "Разговор" - история последнего жителя заброшенного поселка. Фильм "День победы" рассказывает о реакции российского общества на принятый Думой закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, давая слово представителям гей-сообщества.
8 мая 2015 г., 13:59
Национальная библиотека Испании выложила в интернет оцифрованные первопечатные издания Национальная библиотека Испании выложила в интернет оцифрованные первопечатные издания
Пока речь идет о 350 экземплярах книг XV века, 50 из которых являются уникальными. Эти книги были напечатаны на латинском, испанском и каталонском языках в основанных немецкими мастерами типографиях в Барселоне, Севилье и в Бургосе. Следующий этап - оцифровка изданий XV-XVI веков с гравюрами.
8 мая 2015 г., 11:53
Кехман требует от "Гоголь-центра" отменить показ видеозаписи возмутившего РПЦ новосибирского "Тангейзера" Кехман требует от "Гоголь-центра" отменить показ видеозаписи возмутившего РПЦ новосибирского "Тангейзера"
В официальном письме новый директор НГАТОиБ сообщает, что "исключительное право использования спектакля независимо от вида его показа, а также объема показа спектакля принадлежит" новосибирскому театру. Ссылаясь на Гражданский кодекс РФ, Кехман требует не допустить видеопоказа отрывков из спектакля.
8 мая 2015 г., 11:03
После спекталя "Болотое дело" в "Театр.doc" нагрянула проверка МЧС и прокуратуры После спекталя "Болотое дело" в "Театр.doc" нагрянула проверка МЧС и прокуратуры
Об этом рассказала директор театра и режиссер спектакля Елена Гремина. "Они фиксируют, все фотографируют и еще какой-то специалист, ищут какие-то нарушения", - сказала она. Полиция приходила на репетицию спектакля накануне премьеры, в день премьеры перед театром также дежурили сотрудники полиции.
8 мая 2015 г., 10:51
В "Гоголь-центре" покажут видеозапись возмутившего РПЦ новосибирского "Тангейзера" В "Гоголь-центре" покажут видеозапись возмутившего РПЦ новосибирского "Тангейзера"
"У нас есть программа "Медиатека", и мы периодически показываем какие-то спектакли. Показ состоится 19 мая 2015 в 20:00. Вход бесплатный", - сообщила пресс-секретарь театра Дарья Аленина, отказавшись комментировать вопрос об авторских правах на спектакль, принадлежащих НГАТОиБ.
7 мая 2015 г., 16:20
Мединский за присвоение московский улице имени Высоцкого, "но решение должны принимать москвичи" Мединский за присвоение московский улице имени Высоцкого, "но решение должны принимать москвичи"
"По моему личному мнению, вклад Высоцкого в разные сферы культуры во второй половине ХХ века, 70-е годы, конечно, заслуживает и улицы, и других всяческих мер", - заявил Мединский, отметив, что "Высоцкий заслуживает и улицы, и площади, и не только в Москве, поскольку эта фигура была Всесоюзного масштаба".
7 мая 2015 г., 14:50
Эксперты выясняют права музеев на картины из коллекции Гурлитта Эксперты выясняют права музеев на картины из коллекции Гурлитта
Оказалось, что часть работ из скандальной коллекции была изъята в ходе "художественных чисток" в 1937 году как "дегенеративное искусство". Теперь предстоит выяснить, при каких обстоятельствах эти объекты оказались в музеях до конфискации нацистами. Ряд музеев уже предъявил свои права на картины.
7 мая 2015 г., 14:17
Джеки Чан стал послом доброй воли Сингапура по борьбе с наркотиками Джеки Чан стал послом доброй воли Сингапура по борьбе с наркотиками
Известный актер признался на презентации в Сингапуре игрового приложения, посвященного борьбе с наркотиками, что "был обескуражен проступком своего сына Джейси, который был осужден судом Пекина за содержание наркопритона". В начале февраля его сын уже вышел на свободу после шести месяцев тюрьмы.
7 мая 2015 г., 12:13
Россия открыла в Венеции "Зеленый павильон" в рамках биеннале современного искусства Россия открыла в Венеции "Зеленый павильон" в рамках биеннале современного искусства
Художница Ирина Нахова отчасти вернула построенный в 1914 году по проекту Щусева павильон к первоначальному архитектурному замыслу, перекрасив из охристого в зеленый цвет. Попадая внутрь павильона, посетитель оказывается в лабиринте со множеством спецэффектов.
7 мая 2015 г., 11:11
Стокгольмская квартира Астрид Линдгрен станет музеем Стокгольмская квартира Астрид Линдгрен станет музеем
Как сообщил внук писательницы, ее квартира в центре Стокгольма на улице Далагатан оставалась нетронутой все эти годы после кончины. Если в квартире будет открыт музей, то он будет не для спонтанного посещения. Квартиру можно будет посетить в составе небольшой группы и в сопровождении гида.
7 мая 2015 г., 10:00