До сих пор в частных коллекциях петербуржцев хранится множество предметов, связанных с Достоевским
 
 
 
До сих пор в частных коллекциях петербуржцев хранится множество предметов, связанных с Достоевским
vehi.liter.ru

В четверг в Санкт-Петербурге в литературно-мемориальном музее Федора Достоевского начинает работу выставка "Открывая фонды", в экспозиции которой представлены личные вещи великого писателя. Большинство экспонатов посетители увидят впервые, поскольку они появились в коллекции музея совсем недавно, сообщает РИА "Новости".

Сегодня в собрании музея Достоевского, который 11 ноября отметит 30 лет со дня своего основания, насчитывается 17 тыс. предметов и 20 тыс. книг. По словам старшего научного сотрудника музея Натальи Шварц, на выставке "Открывая фонды" представлены более 200 личных вещей писателя и его семьи. Кроме визиток с лаконичной надписью "Федор Михайлович Достоевский", в музейных витринах выставлены настольные часы жены писателя, а также завещание, в котором она отдает право распоряжаться вещами и рукописями писателя детям - Любови и Федору.

Некоторые экспонаты оказались в музее случайно. Например, деревянная шкатулка для писем. Летом 2001 года ее принесли в музей две внучки петербургского слесаря Игнатова, который в 20-х годах ХХ века получил ордер на квартиру, где до него жил Федор Федорович Достоевский - сын писателя, который, опечатав свой дом, уехал в Москву, собираясь вернуться назад. Однако ему больше не довелось вернуться в свою квартиру.

Квартира вместе с вещами досталась Игнатову. Часть вещей за эти годы была утрачена. Внучки Игнатова рассказали, как в уплату за починку водопроводного крана слесарь получил литографию "Сикстинской мадонны", принадлежащую сыну писателя. Кстати, кроме шкатулки старушки передали в музей и другие вещи, принадлежавшие семье Достоевских, - кровать, кресло и вешалку.

По словам Натальи Шварц, до сих пор в частных коллекциях петербуржцев хранится множество предметов, связанных с Достоевским. В основном это письма и книги с автографами писателя. Сотрудники музея надеются, что в будущем эти предметы позволят пополнить выставочные фонды.