В столице Аргентины Буэнос-Айресе в одном из самых престижных районов Пуэрто Мадеро установлен первый в мире памятник танго
 
 
 
В столице Аргентины Буэнос-Айресе в одном из самых престижных районов Пуэрто Мадеро установлен первый в мире памятник танго
villalugano.com.ar

В столице Аргентины Буэнос-Айресе в одном из самых престижных районов Пуэрто Мадеро установлен первый в мире памятник танго.

Как рассказал РИА "Новости" руководитель проекта, известный аргентинский журналист Рубен Реале, идея строительства памятника возникла в 2001 году.

Был проведен конкурс, победителем которого стала известный аргентинский скульптор Эстела Требино. "На мой взгляд, ей больше всех удалось воплотить в абстрактной фигуре в форме растянутых мехов железного бандонеона - душу танго. Ведь само танго обязано своим появлением на свет именно этому "инструменту дьявола", - рассказал Реале.

Как отметил журналист, Аргентина таким образом стала единственной страной в мире, где установлен монумент целому направлению в музыке и танце.

Памятник представляет собой гигантский бандонеон - особую разновидность гармони, завезенную из Германии и используемую в танго-оркестре. Он изготовлен из нержавеющей стали, высотой в 3,5 метра и весом в две тонны. На строительство памятника потребовалось более 11 тысячи долларов. Средства были собраны поклонниками танца и частными компаниями.

Официальное открытие памятника пройдет 22 ноября, в день Музыки.

Слово "танго", как полагают специалисты, имеет африканское происхождение и означает "место встречи" или "особое место". Однако существует и другое мнение, в частности, что название происходит от латинского слова "tango" - "касаюсь".

История танго в Аргентине насчитывает более 100 лет. Этот танец зародился в портовой зоне Буэнос-Айреса - квартале Ла Бока, который стал пристанищем всякого европейского сброда, приехавшего в Аргентину в поисках лучшей доли.

Изначально танго танцевали только мужчины. Потом к танцу стали привлекать проституток, благодаря чему классический аргентинский танго-наряд женщины сохранил некоторые детали, свойственные представительницам этой древней профессии: узкое платье с длинным разрезом, сетчатые чулки, глубокое декольте и туфли на шпильках.

Партнер выглядит гораздо скромнее: костюм свободного покроя, прилизанные и напомаженные волосы, лакированные штиблеты и фетровая шляпа.

Настоящая слава танго связана с именем известного аргентинского певца Карлоса Гарделя. В 1917 году он записал свою первую танго-песню композитора Самуэля Кастриоты "Моя грустная ночь". С этого момента жанр танго-песни и сам Гардель становятся очень популярны.

В начале XIX века танго покорило Европу. Большую роль в популяризации танго также сыграл аргентинский композитор Астор Пьяццола. Танго обогатилось классической полифонией, джазовыми гармониями и превратилось в серьезную музыку - в так называемое nuevo tango (новое танго).

Пьяццола играл вместе с такими великими джазовыми музыкантами, как Гарри Бартон. Именно благодаря Пьяццоле, nuevo tango относится к одному из джазовых стилей, развивающихся в русле латиноамериканского джаза.