NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Мосгордума запретит использовать фонограмму на столичных концертах Мосгордума запретит использовать фонограмму на столичных концертах
Новый законопроект полностью исключает использование "фанеры" на концертах, которые организуются на бюджетные деньги. По словам депутата и певца Андрея Ковалева, закон поддержан мэром Москвы. Другим постановлением депутаты рассчитывают обязать организаторов концертов информировать зрителей о наличии "фанеры".
8 октября 2007 г., 18:39
Глобальные климатические изменения разоряют индустрию моды Глобальные климатические изменения разоряют индустрию моды
Непредсказуемость погоды заставляет модельеров отказываться от сезонных коллекций, на которых катастрофически падает спрос. Теперь надо заново учиться зарабатывать на демисезонной и универсальной одежде. Кое-кто уже научился обновлять коллекции раз в полмесяца, "в зависимости от погоды", а иные уповают на прогнозы климатологов.
8 октября 2007 г., 17:14
В Великобритании лучшим видеоклипом в истории признан ролик группы Queen В Великобритании лучшим видеоклипом в истории признан ролик группы Queen
Более 30% опрошенных взрослых британцев отдали предпочтение ролику группы на песню "Богемская рапсодия". Музыканты были на гастролях и решили сделать запись для программы BBC в 1975 году. Однако опыт оказался удачным и клип стал важнейшим элементом рекламы, открыв дорогу "эре MTV".
8 октября 2007 г., 16:21
"Целующихся милиционеров" не пустили в Париж: минкульт назвал выставку "Соц-арт" "позором России" "Целующихся милиционеров" не пустили в Париж: минкульт назвал выставку "Соц-арт" "позором России"
В октябре в Париже в галерее "Мезон Руж", должна открыться выставка "Соц-арт. Политическое искусство из России". Экспозиция, подготовленная отделом новейших течений Третьяковской галереи, в марте уже была показана на 2-ой Московской биеннале современного искусства и вызвала одобрительные отзывы критиков.
8 октября 2007 г., 15:48
Федор Бондарчук заплатил $20 тыс. за смерть желтопузиков и коров в Крыму. Экологи возмущены Федор Бондарчук заплатил $20 тыс. за смерть желтопузиков и коров в Крыму. Экологи возмущены
Известный российский режиссер, автор блокбастера "9 рота" Федор Бондарчук завершает съемки в Крыму. Работа над фильмом "Обитаемый остров" по роману братьев Стругацких сопровождалась серией скандалов. На киношников с обвинениями в нанесении урона природе полуоcтрова обрушились экологи.
8 октября 2007 г., 14:35
Евгению Евтушенко присуждена международная премия за литературную карьеру Евгению Евтушенко присуждена международная премия за литературную карьеру
Фестиваль гражданской поэзии в Верчелли проходит под патронажем ЮНЕСКО и занесен в "Поэтический справочник" этой всемирной организации. Представляя Евгения Евтушенко, итальянские организаторы программы напомнили, что он не только прославленный писатель, но и известный фотограф.
8 октября 2007 г., 12:29
Врачи отказались оперировать Александра Абдулова Врачи отказались оперировать Александра Абдулова
На консилиуме врачи пришли к выводу, что хирургия больному раком легких артисту не поможет, и посоветовали ему пройти курс лекарственной терапии. Они также против того, чтобы пациент пользовался услугами зарубежных клиник.
8 октября 2007 г., 10:50
В Париже пьяные вандалы пробили дыру в картине Клода Моне В Париже пьяные вандалы пробили дыру в картине Клода Моне
Преступники проникли в музей Orsay в Париже, взломав дверь служебного входа. На первом этаже здания им попалась на глаза картина "Мост в Аржантее", в которой они кулаком пробили отверстие диаметром 10 см, заявила министр культуры Франции. Хотя сработала сигнализация, по горячим следам задержать злоумышленников не удалось.
8 октября 2007 г., 10:11
В Москве рядом с посольством США установят памятник Иосифу Бродскому В Москве рядом с посольством США установят памятник Иосифу Бродскому
Как сообщил главный архитектор города Александр Кузьмин, скульптура, автором которой является Георгий Франгулян, представляет собой многоплановую композицию, состоящую из плоскостных бронзовых фигур. Одна из них - рельефная фигура поэта, а за ней "безликая толпа: завистники и друзья".
8 октября 2007 г., 08:42
Анонсы культурных событий на выходные (5-7 октября) Анонсы культурных событий на выходные (5-7 октября)
На экраны Москвы вышел второй фильм Андрея Звягинцева "Изгнание", в котором режиссер причудливо переплетает библейскую историю о Благовещении с житейской женской изменой. В "Кафе прежде известном как "Кризис жанра"" будет много живой музыки по случаю юбилея, а в РАМТе демонстрируется философская драма "Берега утопии".
5 октября 2007 г., 19:16
В Швеции за увлечение хэви-метал платят пособие по инвалидности В Швеции за увлечение хэви-метал платят пособие по инвалидности
В Швеции поклонника музыкального стиля хэви-метал признали инвалидом. При этом суд обязал государство платить калеке 400 евро пенсии за невозможность устроиться на нормальную работу. За шведом признали право на неполный рабочий день, чтобы он мог регулярно посещать концерты "тяжелого металла".
5 октября 2007 г., 17:38
Дочери Гагарина выиграли суд против авторов  фильма, опорочившего имя космонавта Дочери Гагарина выиграли суд против авторов фильма, опорочившего имя космонавта
Дочери прославленного летчика посчитали оскорбительным то, что главный герой, негритенок из детдома, выдает себя за внука Гагарина, а другой персонаж говорит, что "Гагарин - негр". Защита же напоминала о "свободе вымысла" и о том, что такая трактовка есть проявление расизма.
5 октября 2007 г., 16:31
В Швеции 11 октября объявят лауреата Нобелевской премии по литературе В Швеции 11 октября объявят лауреата Нобелевской премии по литературе
Победитель получит диплом, золотую медаль и 1,53 миллиона долларов. Его имя назовет постоянный секретарь Шведской академии Хорас Энгдаль. Главное награждение остальных лауреатов пройдет 10 декабря.
5 октября 2007 г., 15:52
Актриса Барбара Брыльска снова в России: идут съемки "Иронии судьбы - 2" Актриса Барбара Брыльска снова в России: идут съемки "Иронии судьбы - 2"
В новой картине Брыльска и Мягков сыграют своих постаревших героев, а интригой станут отношения их детей. Правда актриса призналась, что на съемках они частенько подтрунивали над молодыми: "Да вы можете особо и не стараться. Все равно зрители будут смотреть фильм ради нас, стариков". На экраны сиквел выйдет в новогоднюю ночь.
5 октября 2007 г., 15:17
Большой театр открывает 232-й сезон премьерой оперы Чайковского "Пиковая дама" Большой театр открывает 232-й сезон премьерой оперы Чайковского "Пиковая дама"
С этой оперой связаны имена выдающихся дирижеров и певцов, в числе которых Евгений Светланов, Геннадий Рождественский, Борис Хайкин, Федор Шаляпин, Надежда Обухова, Владимир Атлантов, Галина Вишневская, Ирина Архипова, Елена Образцова. Эта оперная примадонна и на этот раз поет партию графини.
5 октября 2007 г., 13:54