NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Минкульт собирается наказать организаторов "Новой волны" за матерные песни Шнура Минкульт собирается наказать организаторов "Новой волны" за матерные песни Шнура
Сами музыканты также понесут административную ответственность. Перед началом фестиваля лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров отказался подписать обязательство не произносить матерные слова во время выступления и спел несколько нецензурных песен.
8 октября 2015 г., 17:12
Создатели "Шерлока" напомнили фанатам сериала о викторианском спецвыпуске, выпустив новый трейлер (ВИДЕО) Создатели "Шерлока" напомнили фанатам сериала о викторианском спецвыпуске, выпустив новый трейлер (ВИДЕО)
Релиз спецвыпуска, в котором герои сериала отправятся в эпоху Конан Дойла, состоится ближе к Рождеству, однако дата выхода может быть перенесена. Производство четвертого сезона стартует в 2016 году, и действие сериала будет вновь разворачиваться в современной Англии.
8 октября 2015 г., 16:25
У певца Игоря Николаева родилась дочка У певца Игоря Николаева родилась дочка
Своего первенца Игорь Николаев и его супруга певица Юлия Проскурякова назвали Вероникой. Девочка появилась на свет в 7:34 утра, ее вес 2695 граммов, рост - 49 сантиметров.
8 октября 2015 г., 16:08
Светлана Алексиевич из Белоруссии стала лауреатом Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич из Белоруссии стала лауреатом Нобелевской премии по литературе
Нобелевский комитет объявил лауреата премии 2015 года по литературе. Им стала писательница из Белоруссии Светлана Алексиевич. Премия присуждена "за ее многоголосое творчество - памятник страданию и мужеству в наше время".
8 октября 2015 г., 14:17
Феминистки разлеглись на красной дорожке 59-го Лондонского кинофестиваля Феминистки разлеглись на красной дорожке 59-го Лондонского кинофестиваля
Около сотни феминисток перепрыгнули через заграждения, установленные рядом с кинотеатром, в котором должна была состояться премьера фильма "Суфражистка", и улеглись на ковровой дорожке, по которой шли гости. Таким образом они хотели привлечь внимание к сокращению финансирования программ помощи жертвам домашнего насилия.
8 октября 2015 г., 13:55
Энтузиасты за сутки собрали средства на издание книги о войне и блокаде скульптора Льва Разумовского Энтузиасты за сутки собрали средства на издание книги о войне и блокаде скульптора Льва Разумовского
Лев Разумовский потерял на фронте руку, но не отрекся от детской мечты и стал профессиональным скульптором. Сегодня его работы находятся в музеях и частных коллекциях по всему миру, а спроектированные им игрушки знакомы и дороги многим россиянам. Автобиографическую книгу он написал более полувека назад, целиком она никогда не издавалась.
8 октября 2015 г., 12:49
В России впервые выпущен диск лауреата конкурса им. Чайковского В России впервые выпущен диск лауреата конкурса им. Чайковского
В Мариинском пройдет автограф-сессия лауреата XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского Лукаса Генюшеса, посвященная выходу его сольного диска с фортепианными циклами современных российских композиторов. Это первый опыт сотрудничества пианиста с российским лейблом.
8 октября 2015 г., 11:00
Первой премьерой нового сезона Большого театра стали байки о Балде Первой премьерой нового сезона Большого театра стали байки о Балде
"Байки о лисе, утенке и Балде" объединили сразу три музыкальные сказки - "Гадкого утенка" Сергея Прокофьева, "Байку про лису, петуха, кота да барана" Игоря Стравинского и "Сказку о попе и его работнике Балде" Александра Праведникова. Маленьким зрителям обещают ярмарочный балаган со скоморохами, "живыми" куклами и танцами.
8 октября 2015 г., 10:36
ЦДК покажет швейцарское документальное кино, в том числе снятое в Граубюндене - загадочном кантоне ЦДК покажет швейцарское документальное кино, в том числе снятое в Граубюндене - загадочном кантоне
Центр документального кино совместно с посольством Швейцарии в предстоящий уикенд устраивает показ пяти швейцарских документальных фильмов, ставших призерами фестиваля Visions du Reel. Эти ленты были специально отобраны для Москвы директором фестиваля Лучано Баризоне.
7 октября 2015 г., 19:27
Директором музея-заповедника "Кижи" назначена министр культуры Карелии Директором музея-заповедника "Кижи" назначена министр культуры Карелии
Глава Карелии Александр Худилайнен одобрил назначение Елены Богдановой на ответственный пост и высказал мнение, что музей от такого назначения только выиграет, "закончатся все скандалы и все остальное". "На сегодня это, наверное, неплохой выбор", - резюмировал Худилайнен на пресс-конференции в Петрозаводске.
7 октября 2015 г., 16:33
Художница из Петербурга подарила Путину на день рождения его портрет, написанный голой грудью Художница из Петербурга подарила Путину на день рождения его портрет, написанный голой грудью
Накануне Ирина Романовская, известная тем, что рисует картины грудью, оставила свое новое творение в приемной президента. Она отметила, что хотя и уверена, что такого портрета у Владимира Путина еще нет, однако не может предположить, как он отреагирует, узнав о "необычной технике написания".
7 октября 2015 г., 15:48
РЕН ТВ подвел итоги конкурса двойников персонажей "Игры престолов" РЕН ТВ подвел итоги конкурса двойников персонажей "Игры престолов"
Победителями конкурса стали жители Новосибирска, Новороссийска, Санкт- Петербурга, Екатеринбурга и Красноярска. Они будут официальными лицами пятого сезона сериала в России и примут участие в съемках рекламного ролика "Игры престолов" на РЕН ТВ.
7 октября 2015 г., 15:48
Документальный фильм "Майдан" завоевал главную награду на кинофестивале в Нюрнберге Документальный фильм "Майдан" завоевал главную награду на кинофестивале в Нюрнберге
В картине отсутствуют комментарии, заявления или оценочные суждения, кадры с развевающимися флагами, горящими баррикадами и безоружными людьми говорят сами за себя, посчитали жюри 9-го Международного фестиваля фильмов о правах человека в Нюрнберге.
7 октября 2015 г., 15:45
Национальный театр в Праге занялся разведением пчел Национальный театр в Праге занялся разведением пчел
Национальный театр в Праге присоединился к феномену городского пчеловодства и разместил несколько ульев на складе декораций. В ближайшем будущем пчелы переедут в историческое здание театра, которое пока закрыто на реконструкцию. Уже в следующем году зрителям обещают представить "национальный мед".
7 октября 2015 г., 13:13
Стефани Майер написала "Сумерки" наоборот Стефани Майер написала "Сумерки" наоборот
В книге, которая уже появилась в продаже, изменились имена главных героев, теперь это Эдит и Бо. Кроме того, в новой версии вампиром является девушка. Она влюбляется в подростка-человека. Роман издан к 10-летию вампирской саги.
7 октября 2015 г., 11:45