Рукопись песни American Pie продана за 1,2 млн долларов
 
 
 
Рукопись песни American Pie продана за 1,2 млн долларов
Reuters

Шестнадцатистраничный черновик одной из самых популярных песен США - American Pie Дона Маклина - продан на аукционе Christie's за 1,2 млн долларов, сообщает Русская служба BBC.

Организаторы торгов рассчитывали выручить за черновик хита от 1 до 1,5 млн долларов.

American Pie была написана Доном Маклином для одноименного альбома в 1971 году. Спустя год песня поднялась на вершину американского хит-парада, где оставалась почти месяц. С момента выхода песни фанаты продолжают спорить по поводу смысла композиции и метафор, используемых автором.

Как сообщает CNN, песня посвящена авиакатастрофе 3 февраля 1959, в которой погибли американские рок-музыканты Бадди Холли, Ричи Валенс и Биг Боппер. Эта дата благодаря песне Маклина вошла в историю как "день, когда умерла музыка".

Ранее Дон Маклин в музыкальном журнале Rolling Stone прокомментировал продажу: "Мне уже 70, у меня жена и дети. Не думаю, что они меркантильны, но я хочу всего самого лучшего для них".

Самой дорогой рукописью на данный момент пока остается черновик Like a Rolling Stone Боба Дилана, который был продан за 2 млн долларов.