Считающаяся древнейшей в Египте ступенчатая пирамида Джосера в Саккаре оказалась под угрозой разрушения после остановки реставрационных работ
 
 
 
Считающаяся древнейшей в Египте ступенчатая пирамида Джосера в Саккаре оказалась под угрозой разрушения после остановки реставрационных работ
Global Look Press

Считающаяся древнейшей в Египте ступенчатая пирамида Джосера в Саккаре оказалась под угрозой разрушения после остановки реставрационных работ, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на египетскую газету "Аль-Ахрам".

По информации египетского издания, реставрационные работы были приостановлены на опасной стадии из-за прекращения финансирования. Ранее сообщалось, что во внутренних помещениях пирамиды произошли незначительные обрушения.

В настоящее время пирамида укреплена специальными подпорками и воздушными подушками, которые должны предотвратить дальнейшее обрушение.

Глава Высшего совета по делам древностей Египта Мухаммед Абдель Максуд сообщил, что после осмотра пирамиды специальной делегацией Совета было принято решение срочно выделить средства для продолжения реставрационных работ на объекте.

"Будут остановлены другие проекты, которые напрямую не связаны с сохранностью и безопасность памятников", - сказал Абдель Максуд.

Ступенчатая пирамида Джосера считается самой древней в Египте. Она была построена в районе 2650 года до нашей эры и является древнейшим из сохранившихся до наших дней строений, полностью выполненным из камня.

Эта усыпальница, достигающая в высоту 61 метра, была построена для фараона Третьей династии Джосера.

Египет вынужден сокращать госрасходы в связи с ситуацией, сложившейся в экономике страны после народных волнений в начале года. По данным властей, за последние месяцы практически прекратили поступать иностранные инвестиции. Туристический сектор потерял более двух миллиардов долларов и только в последние недели начал, действительно, восстанавливаться. Заводы и фабрики Египта до сих пор не заработали на полную мощь.

При этом правительству необходимо выполнять взятые на себя социальные обязательства перед населением. Только за три месяца после начала народных волнений и ухода президента Хосни Мубарака новые власти Египта потратили более 8 из 36 млрд долларов золотовалютного запаса.