ВСЕ ФОТО

Стартовавший накануне берлинский киномарафон - уже 51-й по счету. В течение 12 дней будет показано всего около 300 фильмов. На сей раз для конкурса отобрано 23 ленты. К сожалению, среди них нет российских фильмов.

Однако наши картины будут показаны в рамках других программ фестиваля. Как всегда за пару часов до открытия перед кинодворцом на площади имени Марлен Дитрих собралась толпа в основном молодых людей, чтобы хоть краешком глаза увидеть своих кумиров, а если повезет, то и взять автограф.

В этом году в Берлин приехали такие звезды, как Энтони Хопкинс и Кейт Уинслет, Жульет Бинош и Шон Коннери. Все ждали, что здесь встретятся два Джеймса Бонда. Но приглашенный Пирс Броснан не смог прилететь. Он готовится стать отцом как раз в эти дни.

А открылся фестиваль конкурсным фильмом французского режиссера Жан-Жака Ано "Враг у ворот". Он повествует о противостоянии двух снайперов, русского и немецкого, в дни Сталинградской битвы. Не случайно фильм носит подзаголовок "Дуэль". Но на фоне гигантской битвы разворачивается трогательная повесть о любви, дружбе и верности. В интервью Жан-Жак Ано рассказал, что несколько лет назад читал воспоминания советских и немецких ветеранов войны. Они-то и вдохновили его на создание этой монументальной киноэпопеи.

Съемки самого дорого в истории Европы фильма, он обошелся в 90 млн. долларов, проходили в окрестностях Берлина. Большинство сцен снимались в казармах в Потсдаме, где прежде размещались советские войска. И еще любопытная деталь. В роли советских солдат были заняты около 5 тысяч статистов. Многие из них √ наши бывшие соотечественники, живущие теперь в Германии.