Аукцион живописи "старых мастеров" и художников XIX века, состоявшийся в Лондоне 7 июля, оправдал денежные ожидания организаторов
 
 
 
Аукцион живописи "старых мастеров" и художников XIX века, состоявшийся в Лондоне 7 июля, оправдал денежные ожидания организаторов
christies.com

Аукцион живописи старых мастеров и художников XIX века, состоявшийся в Лондоне 7 июля, оправдал денежные ожидания организаторов. Вечерние торги принесли аукционному дому Christie’s 20,3 млн фунтов стерлингов (32,8 млн долларов), при том, что первоначально исход торгов оценивался в 15 млн фунтов.

На аукционе было выставлено 66 произведений (картины, акварели и рисунки), охватывающих практически 700-летний период истории европейской живописи.

Самыми дорогими лотами стали полотна "Мадонна с младенцем, святая Елизавета и младенец Иоанн Креститель" кисти флорентийского художника Высокого Возрождения Фра Бартоломео и "Внутренний двор Дворца дожей в Венеции с видом на Лестницу Гигантов и собор Святого Марка" Микеле Мариески. Оба шедевра ушли с молотка за 2,16 млн фунтов (3,5 млн долларов) каждая при эстимейте 2-3 млн фунтов.

Третий топ-лот "Иоанн Креститель, проповедующий в пустыне" работы Питера Брейгеля-младшего был успешно продан за 1,49 млн фунтов (2,41 млн долларов) при заявленной цене в 1–1,5 млн фунтов.

Некоторые картины ушли с молотка, существенно превысив свой первоначальный эстимейт. Так, изящный "Натюрморт с черносмородиновым пирогом" Виллема Класа Хеды (1594-1680) купили за 1,38 млн фунтов (2,24 млн долларов), а в каталоге он стоял за 300-500 тысяч.

Стоит отметить, что аналогичные торги в прошлом году прошли более успешно и принесли аукционному дому Christie's 24 млн фунтов стерлингов без учета картин XIX века. Причем большую часть этой суммы принесли ранее утерянные работы француза Антуана Ватто и испанца Франсиско Хосе де Гойя.

Тем не менее, руководители лондонского и международного "Отделов старых мастеров" Christie’s Ричард Найт и Пол Райсон абсолютно довольны нынешними результатами, тем более, что Christie’s удалось продать 76% лотов. "Следует отметить, что данные торги вызвали широкий интерес среди коллекционеров. В аукционе принимало участие большое количество новых покупателей. Мы очень довольны успешными результатами, достигнутыми по итогам торгов, которые в очередной раз подтверждают неувядающий спрос на произведения искусства высочайшего качества", – заявили представители аукционного дома.