NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Госпремии в области культуры присудили Спивакову, директору "Культуры", Бэлзе и реконструкторам Госпремии в области культуры присудили Спивакову, директору "Культуры", Бэлзе и реконструкторам
Автору проекта реконструкции и преобразования села Вятское Олегу Жарову, директору историко-культурного комплекса "Вятское" Елене Анкудиновой, художнику Николаю Мухину премия присуждена за вклад в возрождение и развитие традиционных культурных и исторических ценностей.
8 июня 2012 г., 12:58
Американские карлики обиделись, что их не сняли в новой "Белоснежке" Американские карлики обиделись, что их не сняли в новой "Белоснежке"
Ассоциация "Маленькие люди Америки" обвинила создателей вышедшего в прокат блокбастера "Белоснежка и охотник" в том, что актеров-карликов оставили без работы - настоящих "гномов" заменили искусственно созданными персонажами с лицами известных актеров.
8 июня 2012 г., 11:53
Художник Лоскутов признался в одной "иконе" Pussy Riot, его оштрафовали Художник Лоскутов признался в одной "иконе" Pussy Riot, его оштрафовали
Лоскутов признался на третьем судебном заседании, на котором защищался самостоятельно. Два других перенесены на вторую половину дня. При этом художник отрицает, что преследовал цель оскорбить кого бы то ни было. Он будет обжаловать приговор, с которым не согласен.
8 июня 2012 г., 11:29
Бывший гитарист и вокалист Fleetwood Mac покончил с собой Бывший гитарист и вокалист Fleetwood Mac покончил с собой
Боб Уэлч выстрелил себе в грудь из ружья в своем доме в Нэшвилле. Тело 66-летнего музыканта и предсмертную записку нашла его жена. Полицейские рассказали журналистам, что у Уэлча были проблемы со здоровьем, однако подробностей не сообщили. Уэлч играл в Fleetwood Mac с 1971 по 1974 год.
8 июня 2012 г., 10:52
Глава Минкульта решил занять "рассерженных горожан" вечерними походами в музеи Глава Минкульта решил занять "рассерженных горожан" вечерними походами в музеи
"Если мы говорим о "рассерженном горожанине", то как он может сходить в музей, если в 18:00 тот уже закрыт? В лучшем случае пойдет в кино, в худшем - выпьет пива", - сказал министр. Музеям дадут лишний выходной, но продлят дважды в неделю время работы до девяти часов вечера.
8 июня 2012 г., 10:12
Художника Лоскутова судят за "иконы" Pussy Riot на улицах Новосибирска Художника Лоскутова судят за "иконы" Pussy Riot на улицах Новосибирска
Возбуждены три дела об административном правонарушении, которые будут рассматриваться 8 июня в Центральном и Железнодорожном районных судах Новосибирска. Формулировка обвинения - оскорбление религиозных чувств. Художник настаивает, что изображения носят примирительный характер.
8 июня 2012 г., 09:56
В США сменился поэт-лауреат В США сменился поэт-лауреат
"Первый поэт" страны получает стипендию в размере 35 тысяч долларов в год. В отличие от звания поэта-лауреата в Великобритании, где оно присуждается пожизненно, в США это звание присваивается на ограниченный срок: один-два года. В 1991-92 годах поэтом-лауреатом был Иосиф Бродский.
8 июня 2012 г., 01:01
Проект Акунина и Рубинштейна в "Большом городе" закрыт из-за ухода Дзядко Проект Акунина и Рубинштейна в "Большом городе" закрыт из-за ухода Дзядко
Проект Акунина и Льва Рубинштейна был запущен в мае 2011 года. Литераторы вели переписку и обсуждали на страницах журнала "все, что придет им в голову", в том числе и акции оппозиции в Москве. "Можно, если угодно, считать это решение знаком нашей солидарности с Филиппом", - заявил Рубинштейн.
7 июня 2012 г., 17:28
Эдуарда Хиля проводили под звуки из его песен Эдуарда Хиля проводили под звуки из его песен
Прощание в петербургском Театре эстрады имени Райкина затянулось на несколько часов. Зал очень быстро наполнился до отказа: люди вынуждены были стоять, держа в руках букеты роз и гвоздик. Некоторые пришли с детьми. Далеко не все могли сдержать слезы, слушая знакомые с детства песни.
7 июня 2012 г., 17:22
Премьера "Хоббита" перенесена на ноябрь и состоится в Новой Зеландии Премьера "Хоббита" перенесена на ноябрь и состоится в Новой Зеландии
По словам режиссера Питера Джексона, "нет лучшего способа выпустить "Хоббита" в свет, чем устроить большое празднество в Веллингтоне - там, где началось его путешествие". Также сообщается, что фильм может выйти в прокат с частотой 48 кадров в секунду, что не понравилось видевшим фрагменты зрителям.
7 июня 2012 г., 12:59
Рэй Брэдбери предпочитал именовать себя "сказочником" Рэй Брэдбери предпочитал именовать себя "сказочником"
"Я не мог позволить себе купить продолжение "Марсианского воина" Эдгара Бэрроуза, ведь мы были бедной семьей. И тогда написал свою собственную версию", - так он стал писателем. Его главный вопрос к инопланетянам - "Что для вас жизнь? Значит ли она для вас то же, что и для меня?".
7 июня 2012 г., 12:22
Последний альбом израильской певицы Риты стал хитом в Иране, несмотря на запрет Последний альбом израильской певицы Риты стал хитом в Иране, несмотря на запрет
В альбом, посвященный семье певицы (Рита Яхан-Перуз происходит из семьи иранских евреев и родилась в Тегеране) вошли, в том числе, песни на языке фарси. Торговцы активно продают альбом "Риты Ханум" из-под полы, а простые жители Ирана часто заказывают музыку Риты на своих свадьбах.
7 июня 2012 г., 10:49
Фильм Сигарева "Жить", показанный на "Кинотавре", решили ограничить в прокате Фильм Сигарева "Жить", показанный на "Кинотавре", решили ограничить в прокате
Фильм уже был назван некоторыми критиками самым жестоким и самым кровавым фильмом этого года. В основе сюжета - три истории из жизни людей, потерявших своих близких: мальчика, потерявшего отца, молодую жену, потерявшую мужа, и женщину, у которой погибли две маленькие дочери-двойняшки.
7 июня 2012 г., 09:59
Фильм выпускницы ВГИКа, победивший в Каннах, не оценили на "Кинотавре" Фильм выпускницы ВГИКа, победивший в Каннах, не оценили на "Кинотавре"
"Дорога на..." Таисии Игуменцевой был удостоен лишь диплома "За авторскую смелость и нонконформизм" и спецприза от фестиваля Future Shorts, гарантирующий картине прокат в 30 кинотеатрах по всей стране. Победителем "Короткого метра" стал фильм "Ноги - атавизм" режиссера Михаила Местецкого.
7 июня 2012 г., 09:25
Петербург простится с Эдуардом Хилем Петербург простится с Эдуардом Хилем
Утром, в 11:00 по московскому времени, поклонники знаменитого артиста придут в Театр эстрады имени Райкина на гражданскую панихиду. Днем, в 15:00, в храме Смоленской иконы Божьей матери состоится отпевание. Свой последний приют Хиль обретет на Смоленском кладбище.
7 июня 2012 г., 09:09