NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В двух российских столицах проходит международный фестиваль экспериментальной музыки В двух российских столицах проходит международный фестиваль экспериментальной музыки
Исполнители используют специальное компьютерное оборудование, являясь по сути и музыкантами, и программистами, и исследователями звука. Среди участников - швейцарец Норберт Мёсланг - "тот человек, который начал перепаивать бытовую технику и извлекать из нее звук".
7 июня 2014 г., 01:59
Сериал "Игра престолов" стал самым популярным в истории канала HBO, побив рекорд "Клана Сопрано" Сериал "Игра престолов" стал самым популярным в истории канала HBO, побив рекорд "Клана Сопрано"
Четвертый сезон "Игры престолов" в среднем смотрят 18,4 млн зрителей. Это число включает в себя первые и повторные показы, а также зрителей, которые смотрят сериал через онлайн-сервисы. "Клан Сопрано" в рекордном для него 2002 году смотрели 18,2 млн зрителей.
6 июня 2014 г., 15:56
В московском саду "Эрмитаж" пройдет первый круглосуточный театральный марафон В московском саду "Эрмитаж" пройдет первый круглосуточный театральный марафон
Фестиваль стартует вечером в пятницу с "Пушкинских читок", которые продлятся до утра следующего дня. 7 июня в саду "Эрмитаж" в режиме нон-стоп московские театры начнут показывать свои спектакли. Будут организованы зоны питания со специальным театральным меню, откроются книжные лавки.
6 июня 2014 г., 15:17
Проститься со Святославом Бэлзой пришли министры, руководители ТВ, театров, музеев и посол Польши Проститься со Святославом Бэлзой пришли министры, руководители ТВ, театров, музеев и посол Польши
Среди них были гендиректор ГАБТ Владимир Урин, президент ГМИИ Ирина Антонова, народные артисты СССР Марк Захаров и Зураб Соткилава и многие-многие другие. По словам Урина, Бэлза "находил общий язык как с великими мира сего, так и с любым человеком, которому он рассказывал о своем любимом деле".
6 июня 2014 г., 14:46
В США на 65 году жизни умер композитор и аранжировщик Юрий Варум, отец известной певицы В США на 65 году жизни умер композитор и аранжировщик Юрий Варум, отец известной певицы
Об этом сообщил Леонид Агутин. Юрий Варум родился 8 октября 1949 года в Белоруссии. Сочинил такие известные песни в исполнении дочери, как "Городок", "Ля-ля-фа", "Другая женщина". На протяжении последних десяти лет он жил в Майами. Много лет страдал от диабета.
6 июня 2014 г., 13:35
Брэд Питт снова спродюсирует картину с Лупитой Нионго - об африканских иммигрантах Брэд Питт снова спродюсирует картину с Лупитой Нионго - об африканских иммигрантах
Фильм снимут по роману "Американа" писательницы Чимананды Нгози Адичи. Книга повествует о любви двух молодых нигерийцев, преодолевающей трудности иммигрантского быта. Раннее компания Питта продюсировала получивший три "Оскара" фильм Стива Маккуина "12 лет рабства".
6 июня 2014 г., 12:36
В Москве по политическим причинам отменили выставку молодых британских художников В Москве по политическим причинам отменили выставку молодых британских художников
Владельцы Фонда культуры "Екатерина" Владимир и Екатерина Семенихины, которые должны были спонсировать выставку, решили отказаться от ее финансирования из-за критики Запада в отношении российского вмешательства в дела Украины. Выставка входила в программу Года культуры Великобритании в России.
6 июня 2014 г., 11:22
25-летняя монахиня выиграла певческий конкурс "Голос Италии" (ВИДЕО) 25-летняя монахиня выиграла певческий конкурс "Голос Италии" (ВИДЕО)
Монахиня Кристина Скуччия из Сицилии вышла на сцену в традиционном одеянии с крестом и поблагодарила Бога за победу. По словам Скуччии, она пришла на конкурс, выполняя пожелание Папы Римского Франциска - сблизить церковь с народом. В YouTube песня в ее исполнении набрала более 50 млн просмотров.
6 июня 2014 г., 10:59
В мире отмечают День русского языка и день рождения Пушкина - "органичного русского европейца" В мире отмечают День русского языка и день рождения Пушкина - "органичного русского европейца"
Во всем остальном мире Пушкина как представителя русской литературы знают гораздо меньше, чем Толстого, Достоевского, Чехова или даже Булгакова. Это объясняют тем, что роль Пушкина как мастера слова в первую очередь важна для соотечественников. Политические взгляды поэта - "клубок противоречий".
6 июня 2014 г., 09:55
Четыре аукционных дома в Лондоне заработали на "русских торгах" более 64 млн фунтов Четыре аукционных дома в Лондоне заработали на "русских торгах" более 64 млн фунтов
Christie's поставил рекорд среди летних "русских торгов" в своей истории - более 24 млн фунтов. Sotheby's немного уступил, показав самый высокий результат за 6 лет - 23,8 млн фунтов. Самой дорогой картиной всех торгов стала "Жемчужная мечеть в Агре" Верещагина - 3,66 млн, рекордные для художника.
5 июня 2014 г., 21:05
Охлобыстину пришлось отменить спектакль в Киеве из-за бойкота зрителей Охлобыстину пришлось отменить спектакль в Киеве из-за бойкота зрителей
Вскоре после того, как на сайтах украинских концертных агентств появились афиши спектакля Охлобыстина, украинцы начали оставлять под ними крайне негативные отзывы. Ранее Охлобыстин не скрывал неприязни к участникам Майдана, поддерживал "Беркут", высказывался за ввод российских войск в Одессу.
5 июня 2014 г., 18:52
Польские католики и правые политики протестуют против показа "богохульного" спектакля аргентинского режиссера Польские католики и правые политики протестуют против показа "богохульного" спектакля аргентинского режиссера
Иисуса здесь изображают в качестве "дьявольской путаны". Много в постановке и провокационных сцен - например, распятие Христа в грязи или появление голого пианиста на сцене, который завершает зрелище пародийным исполнением "Семи последних слов Спасителя на кресте" Йозефа Гайдна.
5 июня 2014 г., 18:40
Святослава Бэлзу похоронят на Ваганьковском кладбище Святослава Бэлзу похоронят на Ваганьковском кладбище
Гражданская панихида начнется в 11:00 в ЦДЛ. Бэлза был автором свыше 300 публикаций, литературоведческих и литературно-критических работ, являлся членом Академии российского искусства, Академии российского телевидения, Союза театральных деятелей, Союза журналистов России и Союза писателей.
5 июня 2014 г., 17:19
В Вашингтоне перед днем рождения Пушкина установили бюст поэта В Вашингтоне перед днем рождения Пушкина установили бюст поэта
Церемония открытия бюста была приурочена ко Дню русского языка, который отмечается в день рождения Пушкина 6 июня. Скульптор Леонид Бренер подарил свое произведение Центру в 1999 году. 15 лет бюст находился в библиотеке Центра, теперь он установлен на улице Фелпс Плэйс.
5 июня 2014 г., 12:59
Ялтинцы потребовали убрать памятник крокодилу у входа в крокодиляриум Ялтинцы потребовали убрать памятник крокодилу у входа в крокодиляриум
Жильцы окрестных домов уверены, что памятник привлечет туристов, которые будут шумно громко фотографироваться рядом с ним, распивать спиртные напитки. Поэтому они требуют также убрать скамейку. Администрация крокодиляриума объясняет требования соседей "завистью и негативом".
5 июня 2014 г., 11:37