В Турине открылась международная книжная ярмарка
 
 
 
В Турине открылась международная книжная ярмарка
ANSA

Президент Италии Джорджо Наполитано открыл в Турине 21-ю Международную книжную выставку-ярмарку, одну из крупнейших в Европе. Официальным девизом смотра стали слова одного из героев Достоевского: "Красота спасет мир", передает ИТАР-ТАСС.

Подготовка ярмарки проходила в обстановке напряженности и полемики, потому что почетным гостем в этом году стал Израиль по случаю 60-летия образования еврейского государства. Чествование Израиля в Турине вызвало волну протестов в мусульманских общинах Италии.

По данным NEWSru Israel, на книжной ярмарке в Турине присутствуют израильские писатели Авраам Иегошуа, Давид Гроссман, Амос Оз, Аарон Аппельфельд, Меир Шалев и другие. Известный своими крайне левыми взглядами израильский поэт Аарон Шабтай отказался от участия в ярмарке, назвав ее "очередным поводом для израильской пропаганды во имя поддержки военной оккупации".

"Книжная выставка - это место для диалога, а не конфликта", - примирительно завил в своей речи президент Наполитано. По его мнению, "диалог невозможен в условиях отрицания законного права Государства Израиль на существование в условиях мира и безопасности".

Наполитано добавил, что это право "должно сочетаться с правом палестинского народа на образование собственного государства". Над павильоном "Линготто", в бывших цехах старого здания завода ФИАТ, где развернута ярмарка, подняты флаги Италии и Израиля.

Группа демонстрантов вне ограды здания развернула палестинские флаги. Обошлось без инцидентов, выставочный городок охраняют несколько тысяч карабинеров и полицейских. При этом, как уверяет директор ярмарки Эрнесто Ферреро, праздник книги не будет "закрытым" событием, его посетят около 300 тысяч человек, в том числе издателей, художников, писателей и книголюбов из разных стран.