NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 
Умер один из старейших диджеев России Умер один из старейших диджеев России
Участник группы DJ's Krugozory Борис Караулов скончался 7 мая на 73-м году жизни. В СССР он возглавлял один из первых в стране вычислительных центров при министерстве транспорта. Во время перестройки пошел в натурщики и работал на киностудии "Мосфильм". С 1999 года - в группе стариков-диджеев DJ's Krugozory.
8 мая 2009 г., 23:46
Шедевры Русского музея спустят в московскую подземку Шедевры Русского музея спустят в московскую подземку
Для уникального поезда "Акварель", который курсирует по Арбатско-Покровской линии метро, были специально отобраны 35 картин из коллекции Русского музея. Как обещает пресс-служба Метрополитена, пассажиры увидят репродукции картин Брюлловых, Левитана, Репина, Рериха и других русских художников.
8 мая 2009 г., 18:16
Американка вернула фрагмент Колизея, украденный 25 лет назад: совесть замучила Американка вернула фрагмент Колизея, украденный 25 лет назад: совесть замучила
Как призналась жительница штата Северная Каролина Дженис Джонсен, кусочек плитки Колизея отколол "себе на память" ее муж. Замучившись угрызениями совести, 52-летняя американка отправила артефакт по почте, приложив извинительное письмо и указав свой обратный адрес.
8 мая 2009 г., 16:45
Международный барабанный фестиваль переехал из Германии в Россию Международный барабанный фестиваль переехал из Германии в Россию
Первый международный фестиваль Meinl Drum Festival состоится 6 июня в Московском дворце молодежи. В столице уже ждут гостей из США - Майка Террану - и из Германии - Вольфганга Хаффнера и Бенни Греба. В программу фестиваля попали и российские артисты, например Snake - ударник рок-групп "Наив" и "Агата Кристи".
8 мая 2009 г., 15:20
Тарантино запустил рекламную кампанию своего нового фильма: "Бред Питт - ублюдок" Тарантино запустил рекламную кампанию своего нового фильма: "Бред Питт - ублюдок"
Именно такая надпись украшает новые рекламные постеры фильма "Бесславные ублюдки" Квентина Тарантино. В картине, уже вошедшей в конкурсную программу Каннского кинофестиваля, Питт играет одну из главных ролей - лидера антинацистского еврейского отряда в тылу противника.
8 мая 2009 г., 14:33
Художественный музей в Новой Зеландии получил в дар картины на 150 миллионов долларов Художественный музей в Новой Зеландии получил в дар картины на 150 миллионов долларов
Художественная галерея Окленда получила в дар от четы нью-йоркских филантропов Джулиана и Джози Робертсонов 15 картин, в числе которых полотна Гогена, Пикассо, Мондриана, Леже, Брака, Дали, Боннара, графические работы Анри Матисса. Это один из самых щедрых даров в истории Новой Зеландии.
8 мая 2009 г., 12:28
Совокупляющиеся пластифицированные трупы вызвали возмущение на выставке в Берлине Совокупляющиеся пластифицированные трупы вызвали возмущение на выставке в Берлине
На экспозиции немецкого художника-анатома Гюнтера фон Хагенса "Цикл жизни", пластифицированные трупы иллюстрируют рассказ о зачатии, рождении, взрослении и старении человека. Политиков и представителей Церкви возмутила пара в позе совокупления. Сам автор настаивает на том, что инсталляция не является "возбуждающей".
8 мая 2009 г., 11:45
Минкульт предлагает объединить государственные киностудии вокруг пяти крупнейших Минкульт предлагает объединить государственные киностудии вокруг пяти крупнейших
Министерство предлагает выделить из 15 государственных киностудий пять базовых, присоединив к ним оставшиеся небольшие региональные. В государственно-частных партнерствах государство намерено сохранить у себя не менее 25% плюс одной акции. Директора студий приветствуют идею, но намерены внести в нее свои коррективы.
8 мая 2009 г., 11:16
Радзинский готовит к изданию в США роман о "кровавом диктаторе" Сталине Радзинский готовит к изданию в США роман о "кровавом диктаторе" Сталине
Книга выйдет в нью-йоркском издательстве Simon & Schuster, и сейчас идет работа над переводом. Сталин для Радзинского - "кровавый диктатор", "великий актер, человек интриги, великий шахматист, разыгрывающий сложнейшие партии". Радзинский также готовится вскоре выпустить книгу о Железной маске.
8 мая 2009 г., 10:51
Хосе Каррерас и Пласидо Доминго уходят с оперной сцены Хосе Каррерас и Пласидо Доминго уходят с оперной сцены
Каррерас заявил об этом в интервью, отметив, что более не может соответствовать высоким требованиям, необходимым для исполнения главных партий в операх. Он готов выступать с сольными концертами в том случае, если он сможет выбрать подходящий репертуар. Ранее о завершении оперной карьеры в этом году заявлял Доминго.
8 мая 2009 г., 10:12
Верховный суд Лос-Анджелеса окончательно отклонил петицию Романа Полански о снятии обвинений Верховный суд Лос-Анджелеса окончательно отклонил петицию Романа Полански о снятии обвинений
Причиной тому послужила неявка режиссера в суд. Полански уже более 30 лет проживает во Франции, а его возвращение на американскую территорию привело бы к его немедленному аресту. Режиссер добивался прекращения громкого дела по обвинению в изнасиловании несовершеннолетней, заведенного на него в 1977 году.
8 мая 2009 г., 03:37
В Вене состоялась мировая премьера кинофильма "Тарас Бульба" В Вене состоялась мировая премьера кинофильма "Тарас Бульба"
Поскольку фильм шел на русском языке, на премьеру были приглашены послы ряда стран СНГ, представители дипкорпуса, гимназисты и студенты, изучающие русский язык, а также их преподаватели, члены русскоязычной общины. Фильм представил режиссер Владимир Бортко, у которого показ совпал с днем рождения.
7 мая 2009 г., 23:45
Названы ведущие "Евровидения": Иван Ургант, Алсу, Андрей Малахов и Наталья Водянова Названы ведущие "Евровидения": Иван Ургант, Алсу, Андрей Малахов и Наталья Водянова
Об этом журналистам сообщил гендиректор Первого канала Константин Эрнст. Малахов и Водянова проведут полуфиналы 12 и 14 мая, а Ургант и Алсу - финал 16 мая. Официальная церемония открытия "Евровидения" состоится 10 мая в "Манеже". Полуфиналы и финал пройдут в "Олимпийском".
7 мая 2009 г., 23:19
Ватикан назвал фильм "Ангелы и демоны" увлекательным и не опасным для церкви Ватикан назвал фильм "Ангелы и демоны" увлекательным и не опасным для церкви
По мнению авторов, фильм предлагает "более двух часов безобидных развлечений, которые вряд ли могут повлиять на гений и таинство Христианства". В статье отмечается динамизм картины и "впечатляющая" работа ее авторов по воссозданию интерьеров и внешнего вида собора Святого Петра и Сикстинской капеллы.
7 мая 2009 г., 23:01
Литовский участник может отказаться от "Евровидения": организаторы уделили ему мало внимания Литовский участник может отказаться от "Евровидения": организаторы уделили ему мало внимания
Представитель Литвы Саша Сон предполагает, что может опозориться перед своей страной и всей Европой из-за технического оснащения "Олимпийского". По словам певца, организаторы запретили ему использовать в выступлении ранее присланное видео. К тому же, исполнителя раздражают "цветочки на пианино".
7 мая 2009 г., 16:31