В Хабаровске установлен первый в России электронный орган
 
 
 
В Хабаровске установлен первый в России электронный орган
Архив NTVRU.com

Первый в России электронный орган, сделанный специально для концертного зала, установлен в реконструированном здании Хабаровской филармонии. Сегодня специалисты из США и Германии начали его настройку, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы приобрели уникальный электронный орган, изготовленный американской фирмой "Allen organs", второй такой же инструмент в России будет установлен в Москве по заказу столичной мэрии", - сказал министр культуры Хабаровского края Валерий Журомский.

Специалисты гарантируют превосходное качество звучания электронного органа, подчеркнул он. Изготовленные этой фирмой инструменты звучат более чем в 80 странах.

История органа в России

В России орган появился во времена Киевской Руси в XI веке из Византии, сообщает Relcom.ru. Во время пира органы использовались для подачи своеобразных сигналов. По этим сигналам следовало садиться или вставать из-за стола. В ХIII веке татаро-монгольское нашествие надолго затормозило развитие Руси. Следующее упоминание об органах встречается только в XV веке.

После падения Византии (в 1453 г.) в Киев из Италии переехало много мастеров и музыкантов. Органы уже были в городе, но ухаживать за затейливым инструментом и играть на нем не умели. Первым профессиональным органистом и мастером в России оказался монах Иоганн Сальватор (Иван Фрязин).

В 1613 г. для развлечения двора были учреждены Потешные хоромы, продолжавшие традиции Потешной палаты, существовавшей при Годунове и Шуйском. Первое известие об органах, стоявших в Потешных хоромах, встречается в 1617 г.

При царе Алексее Михайловиче часто устраивались органные потехи. Однако во времена его царствования произошел один из трагических актов в истории органа на Руси, когда примерно две тысячи инструментов были собраны, отвезены на подводах в Замоскворечье и сожжены.

Во времена царствования Петра I инструментальная музыка умело использовалась в совершенно новом по сравнению с предыдущим столетием качестве. В XVIII веке игре на органе обучали в нескольких учебных заведениях. Первые публичные органные концерты в Москве были организованы в конце XVIII века. В 1862 г. была открыта Петербургская консерватория, в которой сразу начал свою работу класс органа. В 1866 г. была открыта Московская консерватории, но класс органа начал работать лишь в 1885 г.

В советское время при Министерстве культуры была создана постоянная комиссия по органостроению, в которую входили такие авторитетные специалисты И.А. Браудо, А.Ф. Гедике, Л.И. Ройзман.

Были проведены реконструкции и установлены новые органы в Баку, Донецке, Горьком, Таллине, Ленинграде, Вильнюсе, Ташкенте, Ереване, Минске, Тбилиси, Алма-Ате, Риге, Новосибирске, Одессе, Киеве, Казани, Ленинграде, Львове, Свердловске и других городах.

В 90-х годах новые инструменты появились в Вятке, Краснодаре, Светлогорске, Архангельске, Тюмени, Сургуте, Москве, Казани. Сейчас, видимо, началась новая эра органа - электронная.