Ирландский художник выложил медными листами на льдине гигантскую копию картины Леонардо
 
 
 
Ирландский художник выложил медными листами на льдине гигантскую копию картины Леонардо
Greenpeace International

Ирландский художник Джон Квигли воспроизвел из медных листов многократно увеличенную копию шедевра Леонардо да Винчи "Витрувианский человек" на Арктических льдах в проливе Фрама, чтобы привлечь внимание к их таянию, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Greenpeace России.

"Ирландский художник Джон Квигли, известный своими яркими и оригинальными работами, специально для Greenpeace воссоздал в Арктике копию "Витрувианского человека" Леонардо да Винчи, которая по своим размерам может сравниться с четырьмя олимпийскими бассейнами (50 метров в длину и 25 в ширину каждый). Цель этого проекта - привлечь внимание к необратимым изменениям климата, из-за которых лед в Арктике тает", - говорится в сообщении.

Картина была воссоздана на льдах в проливе Фрам между Гренландией и Шпицбергеном в 800 километрах от Северного полюса. Экипаж судна Greenpeace Arctic Sunrise под руководством художника принимал активное участие в создании "Тающего Витрувианского человека". Для изготовления гигантского арт-объекта понадобился "не один километр медных листов, которые обычно используют для производства солнечных батарей". После того, как работа была завершена, картина была разобрана - медь в дальнейшем будет использоваться вторично.

"Витрувианский человек" - всего лишь метафора. Через нее мы хотели показать, что климатические изменения буквально разъедают тело нашей цивилизации", - приводятся в сообщении слова художника.

В подтверждение своих слов, художник не стал полностью повторять рисунок Леонардо да Винчи - у "Тающего человека" отсутствует две руки и нога, отмечается в сообщении.

Кроме того, в сообщении говорится, что инсталляция Квигли открывает экспедицию кембриджских ученых на борту Arctic Sunrise, которые в течение месяца будут измерять толщину льда в разных точках Арктики.

Согласно последним исследованиям Национального центра информации по снегу и льду (NSIDC) США, среднемесячная площадь дрейфующих льдов в Арктике за август сократилась до второго минимального значения за всю историю наблюдений. Всего лишь 160 тысяч квадратных километров "не хватило" показателю августа 2011 года до абсолютного рекорда, поставленного в августе 2007 года.

К 31 августа площадь льда составляла 4,63 миллиона квадратных километров, что на 100 тысяч квадратных километров больше, чем рекордный минимум для этого дня, достигнутый в 2007 году. На 5 сентября площадь льда оказалась ниже минимумов, достигнутых в сентябре 2010 и 2007 года.

Таяние арктических льдов приводит к увеличению поглощения энергии Солнца поверхностью планеты, а рост температур в регионе может высвободить значительные объемы метана - газа, который считается в десятки раз более "мощным" по силе парниковой активности, чем CO2. Изменения в криосфере могут также повлиять на систему океанических течений.