Рассела Кроу ждут в Екатеринбурге, чтобы вручить "Оскара"
 
 
 
Рассела Кроу ждут в Екатеринбурге, чтобы вручить "Оскара"
Архив NTVRU.com

Во вторник в екатеринбургском кинотеатре "Салют" состоится церемония, которую в Голливуде могут воспринять неоднозначно. Группа поклонников актерского таланта Рассела Кроу, сыгравшего главную роль в фильме "Игры разума", решила представить публике специально изготовленную для актера статуэтку "Оскара", сообщает ВВС.

Кроу, выдвинутый на получение этой престижной награды в номинации за лучшую мужскую роль, "Оскара" так и не получил. Почетная награда досталась темнокожему актеру Дензелу Вашингтону. Руководство кинотеатра посчитало, что с Кроу поступили несправедливо. За роль в "Играх разума" он получил несколько наград по всему миру, и среди них "Золотой глобус", британский приз BAFTA и приз американской гильдии киноактеров. "Мы считаем, что справедливость должна быть восстановлена! Рассел Кроу должен получить "Оскар"! - говорится в заявлении руководства "Салюта".

Уральского "Оскара" изготовил художник Андрей Кучеров. Сначала он вылепил статуэтку из пластилина. Несколько дней назад перевел ее в воск, отлил в бронзе и покрыл позолотой. Готова награда была к 7 апреля - дню рождения Рассела Кроу. Уральские поклонники актера связались с его представителями в Америке и Австралии, а также с его родителями.

Однако вряд ли актер, получивший "Оскара" в 2001 году за роль в фильме "Гладиатор", прибудет в кинотеатр "Салют". В этом случае "Оскар" будет отправлен Расселу Кроу экспресс-почтой в Австралию или передан представителям компаний-производителей картины "Игры разума".

Подобная забота об "обделенных" для России не в новинку. После Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити Ирина Слуцкая, завоевавшая серебро, все-таки получила золотую медаль из рук уральского предпринимателя и политика Антона Бакова. По мнению многих специалистов, она откатала свою программу намного лучше, чем завоевавшая золотую медаль американка Сара Хьюз.

Медаль Слуцкой весит более 700 граммов и состоит из чистого золота. А олимпийская награда представляет собой всего лишь серебряную пластину, покрытую шестью граммами золота.