Скончался режиссер Сидни Люмет, снявший "12 разгневанных мужчин"
 
 
 
Скончался режиссер Сидни Люмет, снявший "12 разгневанных мужчин"
Global Look Press

В США в возрасте 86 лет сегодня скончался режиссер Сидни Люмет, снявший картину "12 разгневанных мужчин". Как сообщила газета New York Times, причиной смерти известного режиссера стала лимфома.

Люмет родился 25 июня 1924 года в Филадельфии (штат Пенсильвания). Его родители были актерами Еврейского театра. Еще в детском возрасте Люмет играл в этом театре и на Бродвее. Причем его актерский дебют в театре состоялся в пять лет. В 15 лет он впервые снялся в кино. Люмет окончил Колумбийский университет по классу драматической литературы.

В 1950 году он начал работать режиссером на телевидении, а в 1957 году снял свой первый художественный фильм - "12 разгневанных мужчин". Этот фильм, снятый всего за 19 дней, принес ему первую номинацию на "Оскара" в качестве режиссера.

После этого он еще трижды номинировался на награду киноакадемии как режиссер - за фильмы "Собачий полдень" (1975), "Телесеть" (1976) и "Вердикт" (1982), а также один раз - за сценарий фильма "Принц города" (1981).

Однако знаменитый режиссер получил "Оскара" лишь однажды - в 2005 году. Тогда киноакадемики отметили выдающийся вклад мастера в развитие киноискусства. Всего на счету Сидни Люмета около 40 режиссерских работ, включая такие известные фильмы как "Убийство в Восточном экспрессе", "Серпико", "Глория", "Ночь над Манхэттеном", "Необходимый уход".