Картина Эль Греко, купленная за 1,5 млн долларов, отправилась на родину художника
 
 
 
Картина Эль Греко, купленная за 1,5 млн долларов, отправилась на родину художника
AFP/File/Nicolas Asfouri

Недавно обнаруженная картина Эль Греко "Крещение Христа" продана на лондонском аукционе Christie's более чем за 1,5 миллиона долларов. Полотно купили власти греческого острова Крит, на котором родился художник.

Картина принадлежала с середины XIX века одной испанской семье. Авторство великого художника обнаружилось случайно: владельцы картины по объявлению в газете попросили специалистов аукционного дома Christie's оценить семейную реликвию.

Исследовав картину, эксперты заявили, что это произведение Эль Греко и его появление - "просто сюрприз".

Картина "Крещение Христа" имеет небольшие размеры - 23,7 на 18 сантиметров - и относится к периоду, когда Эль Греко работал в Венеции в 1567-1570 годах.

"Мы счастливы, что смогли собрать достаточно денег и приобрести эту картину", - признался мэр критского города Ираклион Янис Куракис. "Это очень красивая и важная работа, особенно для жителей Крита, и мы счастливы, что она будет выставлена на родном острове художника", - сказал он. Картину "Крещение Христа" первоначально оценили в миллион долларов, сообщает ВВС.

Одна из характеристик творчества Эль Греко - широкий мазок. Впервые эту технику применил Тициан, в мастерской которого учился молодой живописец. Впрочем, Эль Греко вошел в историю живописи не только благодаря этому приему. Художник вобрал в себя живописные традиции трех стран - Греции, Италии и Испании.

У Эль Греко неповторимый стиль, по которому его картины может отличить опытный любитель живописи. Его картины вдохновляли Сезанна, Пикассо и других известных художников.