Знаменитый британец Дэмиен Херст пригрозил судом 16-летнему подростку, использовавшему его работы для создания оригинальных коллажей
 
 
 
Знаменитый британец Дэмиен Херст пригрозил судом 16-летнему подростку, использовавшему его работы для создания оригинальных коллажей
independent.co.uk

Знаменитый британец Дэмиен Херст пригрозил судом 16-летнему подростку, использовавшему его работы для создания оригинальных коллажей. Свои произведения молодой человек по имени Картрэйн продавал в среднем по 65 фунтов (100 долларов) за штуку, сообщает The Independent.

Некоторые работы, впрочем, уходили и по большей цене. В частности, за коллаж с использованием знаменитой работы "Ради любви Господа", где изображен череп, инкрустированный бриллиантами, юный художник получил 200 фунтов (почти 300 долларов). Напомним, что оригинал черепа сам Херст продал за 100 млн долларов.

Именно после успешной продажи собственной версии "Ради любви Господа" с Картрэйном связались представители Общества по защите авторских прав, потребовавшие от него отдать всю прибыль, которую художник получил от продажи коллажей, а также оригиналы своих произведений.

Представитель Общества заявил, что Херст лично распорядился подвергнуть Картрэйна преследованию, если художник-подросток отказажется выполнить требования мэтра. Впрочем, нарушитель авторских прав предпочел не доводить дело до суда и выполнил все требования Общества.