Картина известного британского художника Фрэнсиса Бэкона продана на аукционе Christie's за 14,02 млн фунтов (27,56 млн долларов) при предварительной оценочной стоимости в 12 млн фунтов
 
 
 
Картина известного британского художника Фрэнсиса Бэкона продана на аукционе Christie's за 14,02 млн фунтов (27,56 млн долларов) при предварительной оценочной стоимости в 12 млн фунтов
BBC News

Картина известного британского художника Фрэнсиса Бэкона продана на аукционе Christie's за 14,02 млн фунтов (27,56 млн долларов) при предварительной оценочной стоимости в 12 млн фунтов. Это рекордная сумма, заплаченная за работу мастера.

По данным BBC, "Этюд к портрету II" был продан в четверг неизвестному покупателю. Однако по другим данным, картину приобрел известный нью-йоркский коллекционер Эндрю Фабрикант.

"Этюд к портрету II", написанный в 1956 году, представляет собой одну из полусотни вариаций, выполненных по мотивам известного портрета папы римского Иннокентия X кисти Веласкеса. Несколько полотен из этой серии Бэкон уничтожил.

"Это наиболее значимая работа Бэкона из серий папских портретов, появившаяся на рвнке", - такую оценку дала Пилар Ордовас, директор отделения современного искусства на Christie's. На сегодняшний день сохранившиеся портреты Папы Римского кисти Бэкона считаются величайшими шедеврами британской живописи XX века.

Одной из причин повышенного спроса на эту проданную работу является тот факт, что она входила в коллекцию скончавшегося недавно мужа легендарной актрисы Софи Лорен - режиссера Карло Понти. До нынешнего аукциона картина художника, родившегося в Ирландии, но умершего в Испании в 1992 году, не выставлялась публично с 1963 году. Сама актриса выставила ее на продажу. Лондонские источники считают, что вырученные деньги достанутся вдове Понти, хотя супруги давно уже жили порознь.

Предыдущий рекорд для картин Бэкона составлял 15 млн долларов (7,8 млн фунтов). За такую сумму на аукционе в Нью-Йорке в 2006 году ушла с молотка "Версия 2. Лежащая фигура со шприцем".

Среди других работ, проданных на аукционе послевоенного и современного искусства в доме Christie's, заметным лотом стал портрет Брижит Бардо художника Энди Уорхола, который был продан за 5,3 млн фунтов (более 10 млн долларов), вдвое превысив оценочную стоимость.

Напомним, на этой неделе в Лондоне состоялась серия аукционов. Общая выручка аукциона Christie's во вторник составила 175,8 млн долларов – это рекорд в истории торгов Christie's в Лондоне.

В понедельник торги произведениями импрессионистов и современных художников принесли другому аукционному дому Sotheby's 173,2 миллиона долларов – еще один рекорд на европейском арт-рынке. В среду вечером торги увеличили его доход более чем на 90 млн долларов.