Кирилл Серебренников подтвердил уход с поста худрука "Гоголь-центра" О том, что власти Москвы не будут продлевать контракт с режиссером в качестве худрука "Гоголь-центра", стало известно 3 февраля
 
 
 
Кирилл Серебренников подтвердил уход с поста худрука "Гоголь-центра"
АГН Москва / Игорь Иванко
 
 
 
О том, что власти Москвы не будут продлевать контракт с режиссером в качестве худрука "Гоголь-центра", стало известно 3 февраля
АГН Москва / Кирилл Зыков

Режиссер Кирилл Серебренников подтвердил свой уход с поста художественного руководителя московского театра "Гоголь-центр". Он опубликовал в своем Instagram копию письма из департамента культуры Москвы, в котором говорится об истечении его контракта 25 февраля.

"Все в этом мире, начавшись, заканчивается. Но начинается что-то новое. Я благодарю друзей, учеников и врагов за уникальный опыт, который помог мне разобраться во многих важных вещах. Гоголь-центр как театр и как идея продолжит жить. Потому что театр и свобода важнее и шире, а, значит, и живучее, всевозможных чиновников, обстоятельств и даже важнее и шире их создателей", - написал Серебренников.

Новым художественным руководителем "Гоголь-центра" назначен режиссер и актер Алексей Агранович, сообщили "Интерфаксу" в столичном департаменте культуры. Он вступит в должность 26 февраля.

О том, что власти Москвы не будут продлевать контракт с Кириллом Серебренниковым в качестве худрука "Гоголь-центра", стало известно 3 февраля. Ассоциация театральных критиков просила руководителя департамента культуры Москвы Александра Кибовского оставить Серебренникова на посту. Авторы письма подчеркнули, что "Гоголь-центр" невозможен без Серебренникова, а "Москва 2020-х невозможна без "Гоголь-центра"".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, считают ли Серебренникова в Кремле талантливым режиссером и сожалеют ли о его уходе из "Гоголь-центра", заявил, что Кремль не может давать оценку талантливости того или иного режиссера.

"Если работа режиссера устраивает работодателя, он продолжает работать, если нет, то работодатель не продлевает контракт. Талантливый режиссер всегда найдет себе новые контракты", - цитирует Пескова РИА "Новости".

Кирилл Серебренников был назначен художественным руководителем Московского драматического театра имени Н.В. Гоголя в 2012 году и на его базе создал "Гоголь-центр", ставший площадкой не только для спектаклей, но и для кинопоказов, лекций, дискуссий, концертов и выставок.

Спектакль "Отморозки", поставленный Серебренниковым на сцене обновленного им театра, получил российскую национальную театральную премию "Золотая маска" в номинации "Лучший спектакль малой формы". В 2019 году "Золотой маски" удостоился спектакль "Гоголь-центра" "Маленькие трагедии". За спектакль "Барокко" Серебренников получил премию "Звезда театрала" как лучший режиссер, Международную премию Станиславского, награду Ассоциации театральных критиков.

В 2017 году Серебренникова задержали на съемках фильма в Петербурге по обвинению в в мошенничестве в особо крупном размере по делу о хищении 68 млн рублей, выделенных "Седьмой студии" Серебренникова на театральный проект "Платформа". Впоследствии сумма предполагаемого ущерба выросла до 133 млн рублей.

По версии СК, количество и стоимость мероприятий, проводимых в ходе проекта "Платформа", заведомо завышались, мероприятия на самом деле не проводились, а деньги расхищались. Обвинения вызвали большой резонанс как в российской, так и зарубежной театральной среде, судебный процесс находился под пристальным вниманием СМИ.

В июне 2020 года Мещанский районный суд Москвы приговорил Кирилла Серебренникова к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года и штрафом в размере 800 тыс. рублей. Бывший генеральный продюсер "Седьмой студии" Алексей Малобродский получил 2 года лишения свободы условно и 300 тыс. рублей штрафа. Экс-гендиректор "Седьмой студии" Юрий Итин - 3 года условно и 200 тыс. рублей штрафа. Экс-чиновница Минкульта Софья Апфельбаум приговорена к штрафу в размере 100 тыс. рублей, но освобождена от уплаты из-за истечения срока давности.