Отклонен иск дочери Анатолия Папанова к распространителям "Антиполицая" и "Мосфильму"
 
 
 
Отклонен иск дочери Анатолия Папанова к распространителям "Антиполицая" и "Мосфильму"
NTVRU.com

Савеловский межмуниципальный суд Москвы во вторник отказал дочери покойного актера Анатолия Папанова Елене в удовлетворении исковых требований, предъявленных киноконцерну "Мосфильм" и фирме "СКС-Альянс", передает "Интерфакс".

Поводом для обращения в суд стало использование изображения Папанова в рекламе леденцовой карамели "Антиполицай", устраняющей запах табака и алкоголя. Дочь артиста расценила это как оскорбление памяти Папанова. Она потребовала взыскать с ответчиков 50 тысяч минимальных окладов (5 млн. рублей) в качестве компенсации за моральный вред, нанесенный использованием изображения отца в "некорректной рекламе", а также за нарушение ее наследственных прав.

Как пояснила журналистам начальник юридического отдела "Мосфильма" Светлана Пылева, на рекламных плакатах, а также в телерекламе был помещен кадр из фильма "Бриллиантовая рука" с участием Папанова в роли Лелика.

По словам Пылевой, производителем "Антиполицая" и заказчиком рекламы является американская компания "Коллинс-Кашлинский корпорейшн". Однако поскольку иностранную компанию невозможно привлечь к ответственности на территории России, ответчиком была избрана фирма, которая занимается распространением "Антиполицая" - "СКС-Альянс". Позднее в качестве соответчиком по иску был привлечен киноконцерн "Мосфильм".

Выяснилось, что "Мосфильм" также не является надлежащим ответчиком по данному делу, поскольку исключительные имущественные права на использование фильма "Бриллиантовая рука" киноконцерн в 1997 году передал организации "Внешнеторговое объединение", занимавшееся прокатом картин. В настоящее время авторские права на картину возвращены "Мосфильму".

Данное решение может быть обжаловано в течение 10 дней в Мосгорсуде. Елена Папанова пока не решила, будет ли она настаивать на удовлетворении своих исковых требований.