Испанская полиция обнаружила 10 картин известного колумбийского художника Фернандо Ботеро, украденных в прошлом году в Мадриде. В ходе операции, которая разрабатывалась с начала года, арестованы 10 человек - граждане Англии и Колумбии В январе прошлого года полиция Испании арестовала в Барселоне 47-летнего финансиста Хосе Мариа Клементе, который передал колумбийской наркомафии в качестве уплаты за крупную партию кокаина картину Франсиско Гойи "Ограбление дилижанса"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Испанская полиция обнаружила 10 картин известного колумбийского художника Фернандо Ботеро, украденных в прошлом году в Мадриде. В ходе операции, которая разрабатывалась с начала года, арестованы 10 человек - граждане Англии и Колумбии
Архив NEWSru.com
 
 
 
В январе прошлого года полиция Испании арестовала в Барселоне 47-летнего финансиста Хосе Мариа Клементе, который передал колумбийской наркомафии в качестве уплаты за крупную партию кокаина картину Франсиско Гойи "Ограбление дилижанса"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Фернандо Ботеро родился в Медельине в Колумбии 19 апреля 1932 года. Для работ прославленного колумбийского художника характерно изображение подчеркнуто полных людей. Его полотна находятся в экспозициях практически всех крупнейших музеев
Francisco Segura/cnca.gob.mx

Испанская полиция обнаружила 10 картин известного колумбийского художника Фернандо Ботеро, украденных в прошлом году в Мадриде. В ходе операции, которая разрабатывалась с начала года, арестованы 10 человек - граждане Англии и Колумбии.

Выяснилось, что преступная группа ввозила колумбийский кокаин в Англию через Испанию. На допросах задержанные признались, что продавали краденые полотна Ботеро не за деньги, а за наркотики.

Практика расплаты за наркотики ценными картинами в Испании не нова. В январе прошлого года полиция Испании арестовала в Барселоне 47-летнего финансиста Хосе Мариа Клементе, который передал колумбийской наркомафии в качестве уплаты за крупную партию кокаина картину Франсиско Гойи "Ограбление дилижанса".

В ходе расследования этого преступления было установлено, что подельниками финансиста были принц Найеф бен Султан из Саудовской Аравии и хозяйка художественной галереи из Колумбии Дорис Мангери. Картина Гойи была обнаружена испанской полицией и возвращена владельцам, сообщает РИА 'Новости'.

Полотна Ботеро часто фигурируют в криминальных сводках

Фернандо Ботеро родился в Медельине в Колумбии 19 апреля 1932 года. Для работ прославленного колумбийского художника характерно изображение подчеркнуто полных людей. Его полотна находятся в экспозициях практически всех крупнейших музеев. Скульптуры Ботеро установлены на улицах многих городов мира.

Все масштабы персонажей картин Ботеро преувеличены и расплываются по крайней мере втрое. Полотна Ботеро уже давно находятся в самых престижных музеях мира, его скульптуры вписались в уличные интерьеры Парижа, Рима, Мадрида, Нью-Йорка и других столиц и городов мира, пишет "Эхо планеты".

Их легко узнать: фигуры своих персонажей художник намеренно делает несоразмерно крупными, с преувеличенно пышными формами. В дар родному городу художник передал 18 скульптур, с успехом показанных на выставках в Мадриде, Париже, Нью-Йорке, Чикаго, и почти сотню картин, составивших основу экспозиции площади искусств.

О щедрости художника в Колумбии ходят легенды. Музею изобразительных искусств Боготы, например, он подарил коллекцию современной живописи, оцененную в 60 миллионов долларов. 100 своих работ передал музею Медельина.

В общей сложности дар художника колумбийским собраниям превысил 100 миллионов долларов. Недаром влиятельный в Колумбии журнал "Семана" в десятке самых популярных личностей назвал и Фернандо Ботеро.

"Формами, объемами я пытаюсь воздействовать на чувства людей и чувственность, - говорит художник, - подразумевая под чувственностью не только сладострастие и эротику".

В октябре прошлого года две работы Фернандо Ботеро, похищенные за три недели до этого, были обнаружены в парке Боготы, расположенном неподалеку от аэропорта колумбийской столицы. Полотна "Адвокат" и "Лук" были украдены в середине сентября из Музея Антиокия в Медельине.

По мнению полиции Боготы, похититель явно собирался вывезти картины за пределы страны. По словам шефа полиции генерала Хорхе Даниэля Кастро, в связи с этим похищением в Медельине были арестованы четверо подозреваемых.