В клуб HLEB, который пригрел у себя сторонников Троицкого, перед концертом нагрянули с проверкой
 
 
 
В клуб HLEB, который пригрел у себя сторонников Троицкого, перед концертом нагрянули с проверкой
vasilyshumov.com

Сотрудники прокуратуры и пожарные пришли с внеплановой проверкой в московский клуб HLEB. Напомним, в этом заведении в пятницу, 10 июня, должен состояться концерт в поддержку музыкального критика Артемия Троицкого, фигуранта нескольких судебных процессов.

"В районе 14:00 к нам под предлогом внеплановой проверки пришли представители МЧС, прокуратуры и администрации Пресненского района. Ознакомились с разрешительной документацией и попытались найти недостатки с пожарной безопасностью. Однако никаких серьезных недостатков они не выявили, лишь мелкие недоработки. Пребывание у нас не опасно для гостей", - сообщил представитель администрации клуба "Интерфаксу".

В клубе однозначно считают, что проверки были организованы с целью сорвать предстоящий концерт. "Мы очень сильно подозреваем это. Во время плановой проверки, которая у нас проводилась недавно, на устранение выявленных мелких нарушений нам дали время до начала августа, и некоторые из них мы уже успели устранить. К 12:00 пятницы нас пригласили в пресненскую межрайонную прокуратуру. Там будет решаться вопрос, разрешат нам проводить концерт или нет", - уточнил представитель клуба.

Проверяющие вели себя подчеркнуто корректно и не намекали на взятки.

Организатор концерта, лидер группы "Центр" Василий Шумов, надеется, что, несмотря на проверки, запланированный концерт состоится.

В свою очередь начальник пресс-службы главного управления МЧС РФ по Москве Евгений Бобылев пояснил, что проверка была проведена с целью убедиться в безопасности помещения для большого числа гостей.

"В связи с проводимым в пятницу массовым мероприятием, с участием около тысячи человек пресненская прокуратура проводит целевую проверку помещений. Для проведения проверки привлекался инспектор Госпожнадзора. Он обследовал помещения на предмет противопожарной безопасности", - добавил Бобылев.

Напомним, концерт в поддержку Троицкого его единомышленники решили устроить после уголовного дела. Оно было возбуждено против критика в порядке частного обвинения бывшего майора милиции из-за высказываний Троицкого на концерте "ДДТ" в Москве, связанных с аварией на Ленинском проспекте, в которой одним из участников был автомобиль вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова.

Троицкий объявлял победителей антипремии "Дорогу колеснице" - майора Николая Хованского, который первым на месте ДТП объявил виновного. Вторым обладателем "премии" стал бывший начальник Хованского - командир 3-го спецбатальона ДПС Николай Киричков.

Также против Артемия Троицкого подал иск бывший участник группы "Агата Кристи" Вадим Самойлов, которого тот в одном из интервью назвал "дрессированным пуделем при Суркове".