Пальмира, 5 мая 2016 года Пальмира, 5 мая 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пальмира, 5 мая 2016 года
© РИА Новости /
 
 
 
Пальмира, 5 мая 2016 года
© РИА Новости /
 
 
 
Пальмира, 5 мая 2016 года
© РИА Новости / Максим Блинов

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении Госпремией РФ "за выдающиеся достижения в гуманитарной области" руководителя Мариинского театра, дирижера Валерия Гергиева.

Имена лауреатов 2015 года на специальном брифинге объявили помощник президента Андрей Фурсенко и член президентского Совета по культуре Владимир Толстой, сообщает сайт Кремля.

Помимо Гергиева, Госпремии в области литературы и искусства удостоены худрук Академического малого драматического театра - Театра Европы Лев Додин, худрук Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко и кинорежиссер Сергей Урсуляк.

Госпремии в области науки и технологий присуждены разработчику геохимии изотопов углерода академику Эрику Галимову, разрабочику и внедрителю комплекса технологий анализа структуры и функций сложных геномов академику Сергею Лукьянову, а также автору цикла фундаментальных и прикладных работ по изучению молекулярных медиаторов иммунитета члену-корреспонденту РАН Сергею Недоспасову.

Как отмечает РБК, для Валерия Гергиева это третья Госпремия, ранее он был награжден в 1994 и 1999 годах. В 2013 году Путин присвоил дирижеру звание Героя труда. Кроме того, руководитель Мариинки является Артистом мира ЮНЕСКО.

6 мая, в день св. Георгия Победоносца, оркестр под управлением Гергиева с успехом выступил в освобожденной от террористов сирийской Пальмире. Западные СМИ обратили внимание на присутствие среди оркестрантов "друга президента" Сергея Ролдугина, с именем которого связывают утечку миллиардов долларов из России. После возвращения из-за границы Гергиев дал концерт для ветеранов и военных в Ростове-на-Дону.

Один из последующих концертов симфонического оркестра Мариинского театра посетил лично Владимир Путин. "Это событие вызвало небывалый эмоциональный отклик во всем мире, стало символом надежды, победы цивилизации над варварством, культуры и созидания над хаосом и разрушением. Все исполнители проявили и свои лучшие творческие качества, и мужество", - поблагодарил глава государства музыканта за выступление в Сирии.

Добавим, вместе с престижной наградой, которую Владимир Путин лично вручит ему в День России 12 июня, один из самых богатых российских музыкантов получит 5 млн рублей. В прошлом году актриса Чулпан Хаматова, ставшая лауреатом Госпремии РФ, перечислила полученные средства благотворительному фонду "Подари жизнь".