Живой классик хореографии американец Джон Ноймайер поставил героев чеховской пьесы "Чайка" на пуанты Премьера балета состоится в пятницу на подмостках Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Живой классик хореографии американец Джон Ноймайер поставил героев чеховской пьесы "Чайка" на пуанты
НТВ
 
 
 
Премьера балета состоится в пятницу на подмостках Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко
НТВ
 
 
 
"Это не "Чайка" Чехова, - утверждает Ноймайер, - это реакция вдохновленного пьесой балетмейстера, который любит это произведение и находит способ создать новое произведение искусства, которого, впрочем, не было бы без пьесы "Чайка"
НТВ

Живой классик хореографии американец Джон Ноймайер поставил героев чеховской пьесы "Чайка" на пуанты. Премьера балета состоится в пятницу на подмостках Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Впрочем, первой превратила чеховскую "Чайку" в балет легендарная Майя Плисецкая. Было это еще в 1980 году в Большом театре. Музыку для своей жены-балерины написал Родион Щедрин, сама же прима выступила в качестве хореографа и исполнила в спектакле роль Нины Заречной.

Джон Ноймайер взялся за "Чайку" лишь спустя два десятилетия после Плисецкой. Признанный лидер современной хореографии, более 30 лет возглавляющий Гамбургский балет, прочитал пьесу по-своему. Он не только сполна использовал весь накопленный балетный лексикон, но даже поменял профессии главным героям "Чайки" - в интерпретации Ноймайера все они причастны к искусству танца: Аркадина - знаменитая балерина, Тригорин - маститый балетмейстер, Треплев - начинающий авангардист, в метаниях между новациями и классикой ищет себя Нина Заречная.

"Это не "Чайка" Чехова, - утверждает Ноймайер, - это реакция вдохновленного пьесой балетмейстера, который любит это произведение и находит способ создать новое произведение искусства, которого, впрочем, не было бы без пьесы "Чайка". Премьера спектакля состоялась в 2002 году в Гамбургском балете.

И вот, пять лет спустя, Ноймайер перенес свою версию "Чайки" на московскую сцену. В общей сложности он пробыл в российской столице около месяца. Сам отбирал артистов, сам проводил репетиции. В данном случае он не только хореограф, но и сценограф, а также художник по костюмам и автор светового оформления. Музыку Ноймайер тоже подбирал сам, использовав в своей "Чайке" сочинения Чайковского, Скрябина, Шостаковича и шотландской перкуссионистки Эвелин Глени,передает ИТАР-ТАСС.

Сегодня маэстро лично будет присутствовать на премьере. Главные партии в спектакле исполнят народная артистка России Татьяна Чернобровкина, Дмитрий Хамзин, заслуженный артист РФ Георги Смилевски, Валерия Муханова и другие ведущие солисты Театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.