На Новодевичьем кладбище открыт памятник Андрею Гончарову
 
 
 
На Новодевичьем кладбище открыт памятник Андрею Гончарову
www.biograph.comstar.ru

Памятник Народному артисту СССР Андрею Гончарову открыт в воскресенье на Новодевичьем кладбище, где похоронен выдающийся российский режиссер. Эта церемония прошла в рамках торжественных мероприятий, посвященных 80-летию Академического театра им. Маяковского, которым он руководил с 1967 по 2000 год.

Сегодня же в фойе театра состоялась презентация книги "Неистовый Андрей Гончаров", в которую включены воспоминания его учеников, друзей и коллег.

Среди авторов сборника: Петр Фоменко, Борис Васильев, Валентин Гафт, Александр Лазарев, Эдвард Радзинский и нынешний руководитель труппы режиссер Сергей Арцибашев.

Выступая на презентации Арцибашев сказал, что Гончаров вобрал в себя огромный опыт русского реалистического театра ХХ века, его спектакли и книги завоевали признание во всем мире. Арцибашев напомнил, что Гончаров работал во многих театрах Москвы, но самые яркие страницы его творчества связаны с театром Маяковского.

Его сценические шедевры - спектакли "Дети Ванюшина", "Бег", "Леди Макбет Мценского уезда", "Трамвай "Желание", "Человек из Ламанчи" - вошли в сокровищницу нашей культуры.