В категории "Детская", где, как следует из названия, были представлены детские мультфильмы, первое место заняла лента из цикла "Гора самоцветов" "Про собаку Розку" Андрея Соколова и студии "Пилот"
 
 
 
В категории "Детская", где, как следует из названия, были представлены детские мультфильмы, первое место заняла лента из цикла "Гора самоцветов" "Про собаку Розку" Андрея Соколова и студии "Пилот"
Архив NEWSru.com

Названы победители Большого фестиваля мультфильмов, который проходил в Москве с 28 октября по 7 ноября. В категории "Детская", где, как следует из названия, были представлены детские мультфильмы, первое место заняла лента из цикла "Гора самоцветов" "Про собаку Розку" Андрея Соколова и студии "Пилот", рассказывающая о маленькой и злой собачке.

На втором месте расположился мультфильм "Жихарка" Олега Ужинова из цикла "Гора самоцветов", снятый по уральской сказке. Третье место разделили "Про Василия Блаженного" и "Кот и Лиса" из того же цикла. Список лауреатов доступен на сайте фестиваля. Победители определялись зрительским голосованием.

В категории "Премьеры", где демонстрировались самые свежие анимационные работы, первое место разделили "Про бобра" и "Зима" из сериала Log Jam (посмотреть можно тут) Алексея Алексеева, прозванного в российском сегменте сети "минималистичным лесным техно". На втором месте расположились "Снегири и коты" Вероники Федоровой, а на третьем - "День варенья" из цикла коротких 3D-мультфильмов "Маша и медведь".

В категории "Победители" зрителям предлагалось отобрать лучший из мультфильмов, уже завоевавших награды на различных кинофестивалях. Первое место здесь взяла картина француза Карло Вожеле "Ради носка", рассказывающая о том, как одежда пытается вызволить из тюрьмы носок, который является лидером банды. На втором месте расположился "Пудя" Софьи Кравцовой, а на третьем - "Корова, которая хотела стать гамбургером" американца Билла Плимптона.

Всем победителям вручили статуэтку Анимаши - именно так называется приз фестиваля.