NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Россия выдвигает на "Оскара" фильм Алексея Учителя "Край" Россия выдвигает на "Оскара" фильм Алексея Учителя "Край"
Сегодня на международном кинофестивале в Торонто состоится мировая премьера картины. Конкурентами "Края" были "Одна война" Веры Глаголевой, "Как я провел этим летом" Алексея Попогребского, "Царь" Павла Лунгина и "Утомленные солнцем. Предстояние" Никиты Михалкова. Последний взял самоотвод - у него только часть целой картины.
9 сентября 2010 г., 20:18
Госфинансирование кино, возмутившее кинематографистов, сократили еще на 10% Госфинансирование кино, возмутившее кинематографистов, сократили еще на 10%
850 млн рублей, которые достались Минкульту на дебютные, артхаусные, документальные и анимационные проекты после того, как восемь компаний-мейджоров получили 2 млрд, сократили до 766 млн. Напомним, бурную критику среди кинематографистов вызывала еще первоначальная сумма.
9 сентября 2010 г., 17:39
Телерейтинги: Ольга Будина играет врача уже в пятом сериале Телерейтинги: Ольга Будина играет врача уже в пятом сериале
На обзорной неделе в сериальном сегменте телеэфира лучшим был проект канала "Россия 1" "Земский доктор" (рейтинг - 10,2%, доля - 31,0%). Для исполнительницы главной роли Ольги Будиной уже пора придумать отдельное профессиональное амплуа. Она играет врача в различных сериалах уже в пятый раз, чему сама актриса совсем не рада.
9 сентября 2010 г., 15:15
Sotheby's выставляет на торги самую дорогую книгу в мире Sotheby's выставляет на торги самую дорогую книгу в мире
Книга "Птицы Америки" американского орнитолога и художника Джона Джеймса Одюбона представляет собой огромный фолиант, содержащий цветные иллюстрации, на которых в натуральную величину изображены птицы, обитающие в Северной Америке. Устроители аукциона намерены выручить за книгу 4-6 млн фунтов.
9 сентября 2010 г., 13:08
Годар послал Американской киноакадемии записку - он сам приедет за "куском металла" Годар послал Американской киноакадемии записку - он сам приедет за "куском металла"
Режиссер написал, что собирается получить "Оскар" лично, любезно благодарит организацию за оказанную ему честь и называет себя "четвертым мушкетером" в знак признания того, что его наградят вместе с тремя другими лауреатами. Ранее жена мэтра заявила, что он не полетит из Швейцарии в США ради "куска металла".
9 сентября 2010 г., 12:43
Сценарист фильма "Королева" уличил Тони Блэра в плагиате - он вставил в мемуары придуманную сцену из фильма Сценарист фильма "Королева" уличил Тони Блэра в плагиате - он вставил в мемуары придуманную сцену из фильма
По словам Питера Моргана, сцена в фильме, где королева Елизавета II говорит Блэру наедине: "Вы мой десятый премьер-министр, мистер Блэр. Моим первым был Уинстон Черчилль", - им придумана. Эта сцена попала в мемуары экс-премьера. Морган полагает, что либо Блэр так "одобрил" его фильм, либо спутал кино с реальностью.
9 сентября 2010 г., 12:20
В ереванском анимационном фестивале ReAnimania примут участие известные европейские мастера В ереванском анимационном фестивале ReAnimania примут участие известные европейские мастера
На фестивале ожидают специалистов студии Aardman Дэвида Спрокстона и Пола Смита, которые проведут мастер-классы. Фестиваль откроет фильм "Иллюзионист" французского аниматора Сильвена Шоме, снятый в этом году. Закроет фестиваль первый армянский полнометражный анимационный фильм "Давид Сасунский".
9 сентября 2010 г., 10:59
Дочь Боба Марли растила дома марихуану, растратив наследство отца Дочь Боба Марли растила дома марихуану, растратив наследство отца
29-летняя Македа Джанеста Марли признала себя виновной в выращивании марихуаны в своем доме в городке Калн, расположенном в 30 милях к западу от Филадельфии. Она призналась, что растратила целевой фонд, который ей достался в наследство от отца по достижении 18-летия, и была вынуждена зарабатывать выращиванием марихуаны.
9 сентября 2010 г., 10:04
Экс-телохранитель Бритни Спирс опять обвинил ее, теперь - в сексуальных домогательствах Экс-телохранитель Бритни Спирс опять обвинил ее, теперь - в сексуальных домогательствах
Ранее Фернандо Флорес сообщал соцслужбам, что звезда избивает детей и дает им еду, на которую у них аллергия. Теперь он утверждает, что Спирс неоднократно вызывала его к себе в покои, сама же при этом была едва одета и на глазах мужчины демонстративно изображала "сексуальные сцены". Экс-охранник требует компенсации.
9 сентября 2010 г., 09:51
Неизвестные фотоработы Бернарда Шоу выложат в интернет Неизвестные фотоработы Бернарда Шоу выложат в интернет
Большую часть коллекции составляют фотоснимки, сделанные самим драматургом, который страстно увлекался фотографией и любил экспериментировать с различными техниками. Около 20 тысяч фотокарточек, негативов и вырезок из прессы, которые не были занесены в каталог, обнаружили при разборе архивов.
8 сентября 2010 г., 20:19
Пол Маккартни и Опра Уинфри получили премию Центра Кеннеди Пол Маккартни и Опра Уинфри получили премию Центра Кеннеди
В этом году обладателями одной из самых престижных наград в области искусства в США стали также хореограф и режиссер Билл Джонс, кантри-певица Мерл Хаггард и бродвейский композитор Джерри Герман. Представители центра назвали музыканта "одним из самых влиятельных и успешных авторов песен всех времен".
8 сентября 2010 г., 20:08
Натали Портман заменила Анджелину Джоли, выбывшую из "Гравитации" Натали Портман заменила Анджелину Джоли, выбывшую из "Гравитации"
Портман утвердили на роль без проб. Ее соперницами на главную роль в новом научно-фантастическом 3D-фильме Куарона были Сиенна Миллер и Скарлетт Йоханссон. Партнером Портман станет Роберт Дауни-младший. Работа над лентой начнется в начале 2011 года. По словам авторов фильма, главное в нем - не спецэффекты.
8 сентября 2010 г., 19:14
Престижная музыкальная премия Mercury Prize досталась молодой группе The XX Престижная музыкальная премия Mercury Prize досталась молодой группе The XX
Группа образовалась в 2005 году, а дебютный альбом выпустила в августе 2009 года. По мнению жюри премии, их "гипнотический бит и приглушенные голоса сочетаются в блестящем воплощении пространства и времени". Премия составляет 20 тыс. фунтов, группа собирается на эти деньги оборудовать студию.
8 сентября 2010 г., 12:22
Российский фильм - призер "Кинотавра" получил в Монреале приз за лучший дебют Российский фильм - призер "Кинотавра" получил в Монреале приз за лучший дебют
Фильм российского режиссера Андрея Стемпковского "Обратное движение" участвовал в 2010 году в конкурсе "Кинотавра" и получил там приз за лучший сценарий. Режиссер уже известен своими короткометражками. Победителем фестиваля объявлен "Кислород" молодого бельгийского режиссера Ханса ван Нуффеля.
8 сентября 2010 г., 12:00
Коллектив Томской филармонии потребовал уволить своего директора Коллектив Томской филармонии потребовал уволить своего директора
В письме губернатору почти весь творческий коллектив обвинил Ольгу Лесину в некомпетентности, развале симфонического оркестра и невыносимых условиях работы. По их словам, директор превратила филармонию "в площадку для зарабатывания денег". Власти заявляют, что их устраивает работа директора.
8 сентября 2010 г., 11:19