В ереванском анимационном фестивале ReAnimania примут участие известные европейские мастера
 
 
 
В ереванском анимационном фестивале ReAnimania примут участие известные европейские мастера
reanimania.com

Известные европейские аниматоры примут участие во втором международном анимационном фестивале ReAnimania, который 9-13 сентября пройдет в Ереване. Ожидается, что на фестиваль прибудут президент британской компании Exodus Film Group Макс Говард и специалисты студии Aardman Дэвид Спрокстон и Пол Смит, которые проведут мастер-классы в рамках фестиваля, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на учредителя фестиваля Врежа Касуни.

По его словам, в прошлом году в фестивале приняли участие 35 стран, а в этом - на 10 стран больше. В этом году на участие в кинофестивале подано 400 заявок.

По словам Касуни, жители Еревана получат возможность посмотреть под открытым небом те фильмы, которые они пропустили. Просмотр короткометражных анимационных фильмов будет бесплатным, а стоимость просмотра полнометражных картин составит 500 драмов (1,4 доллара).

В свою очередь, руководитель армянского представительства Британского совета Аревик Сарибекян отметила, что Великобритания представит два фильма в рамках фестиваля - "Уоллес и Громит: проклятие кролика-оборотня", снятый студией Aardman совместно с известной американской компанией DreamWorks Animation, и "Дух жеребца Камерона", снятый Максом Говардом совместно с DreamWorks Animation.

Фестиваль откроет фильм "Иллюзионист" французского аниматора Сильвена Шоме, снятый в этом году. Фильм был приобретен фестивалем при содействии посольства Франции в Армении.

Советник по делам культуры и сотрудничества посольства Франции в Армении Жан-Поль Мартен отметил, что на фестивале будут показаны еще два французских анимационных фильма: "Трио из Бельвилля" в программе премьер и "Керити" в рамках детской программы.

Закроет фестиваль первый армянский полнометражный анимационный фильм "Давид Сасунский". Касуни отметил, что фильм не вошел в конкурсную программу фестиваля, поскольку его авторы не проявили такого желания.

Международный анимационный кинофестиваль ReAnimania впервые прошел в Ереване 3-6 октября 2009 года. Целями проекта ReAnimania являются помощь развитию анимационного искусства, воспитание нового поколения художников-аниматоров мирового класса и организация форума для демонстрации работ армянских аниматоров на мировой арене, а также представление армянскому зрителю образцов лучших анимационных фильмов со всего мира.