NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Скончался режиссер Сидни Люмет, снявший "12 разгневанных мужчин" Скончался режиссер Сидни Люмет, снявший "12 разгневанных мужчин"
Знаменитый режиссер получил "Оскар" лишь однажды - в 2005 году. Тогда киноакадемики отметили выдающийся вклад мастера в развитие киноискусства. Всего на счету Сидни Люмета около 40 режиссерских работ, включая такие известные фильмы, как "Убийство в Восточном экспрессе", "Серпико", "Глория", "Ночь над Манхэттеном", "Необходимый уход".
9 апреля 2011 г., 20:35
На шведских банкнотах появятся Ингмар Бергман, Астрид Линдгрен и Грета Гарбо На шведских банкнотах появятся Ингмар Бергман, Астрид Линдгрен и Грета Гарбо
Кроме того, планируется выпустить бумажные деньги с портретами популярнейшего музыканта и автора песен Эверта Таубе (1890–1976), а также дипломата, генерального секретаря ООН, лауреата Нобелевской премии мира Дага Хаммаршельда (1905–1961) и оперной певицы Биргит Нильссон.
8 апреля 2011 г., 19:46
Правозащитники упрекнули Боба Дилана за предательство арестованного Ая Вэйвэя Правозащитники упрекнули Боба Дилана за предательство арестованного Ая Вэйвэя
На концерте в Пекине он не сказал ни слова в поддержку всемирно известного художника-диссидента. По мнению Human Rights Watch, американский музыкант не подверг бы себя никакому риску, если бы решился на речь. Дилан также убрал из программы свои самые известные "песни протеста".
8 апреля 2011 г., 19:35
Ректора питерской консерватории увезли с допроса на скорой Ректора питерской консерватории увезли с допроса на скорой
По словам пресс-секретаря вуза, Стадлер пошел в Следственный комитет на очную ставку, хотя находится на больничном. "Там он почувствовал себя плохо, и его на скорой увезли в больницу. У него очень высокое давление", - отметила она. Ранее Минкульт отложил увольнение Стадлера до его выздоровления.
8 апреля 2011 г., 18:55
Борис Акунин издаст свой блог в ЖЖ в виде книги Борис Акунин издаст свой блог в ЖЖ в виде книги
"Книга будет называться "Любовь к истории". Состоять из исторических миниатюр с картинками. Дней старинных анекдоты. Но каждый из них рассказан не ради самого происшествия, а пропущен через мое восприятие", - сказал он. Кроме его собственных записей в книгу будут включены интересные комментарии.
8 апреля 2011 г., 18:42
Минкульт не будет оспаривать победу арт-группы "Война" на "Инновации" Минкульт не будет оспаривать победу арт-группы "Война" на "Инновации"
"Минкультуры не есть цензурный орган, который оспаривает профессиональные решения, право определения лауреатов - прерогатива экспертов, и ведомство никак не влияет на этот процесс", - заявили в ведомстве. Ранее Минкульт отказывался вмешиваться в скандал вокруг номинирования "Войны".
8 апреля 2011 г., 12:48
Охлобыстин, вручавший "Нику", в Twitter помянул Михалкову старые обиды Охлобыстин, вручавший "Нику", в Twitter помянул Михалкову старые обиды
"Михалков обидится, что я на "Нике" был. Но извиняйте - на "Орла" не звал. Да и потом помню: попросил я его один раз с жильем помочь... Некогда. А когда его поддерживать надо было, много, много раз, я всегда был рядом", - написал Охлобыстин. Некоторые предположили, что Михалков ответит в "Бесогон-ТВ".
8 апреля 2011 г., 11:30
"Гараж" в 2012 году переедет в "Шестигранник" в парке Горького "Гараж" в 2012 году переедет в "Шестигранник" в парке Горького
Об этом неофициально упоминалось еще несколько месяцев назад, но руководство центра подтвердило эту информацию только в конце марта. После реконструкции павильон сохранит свою историческую и культурную ценность, для восстановления планируется создать тандем из западного и российского архитекторов.
8 апреля 2011 г., 10:24
На Пэрис Хилтон подали в суд из-за украшений на 60 тысяч долларов На Пэрис Хилтон подали в суд из-за украшений на 60 тысяч долларов
Светскую львицу обвиняют в том, что она не вернула взятые напрокат ювелирные украшения от итальянской фирмы Damiani стоимостью 60 тыс. долларов, а также не обеспечила их сохранность. В 2008 году их похитили из ее дома, а в 2010 году полиции удалось поймать преступников и вернуть драгоценности.
8 апреля 2011 г., 10:12
В Хабаровске умер, не дожив полгода до 100 лет, писатель-краевед Всеволод Сысоев В Хабаровске умер, не дожив полгода до 100 лет, писатель-краевед Всеволод Сысоев
Охотовед по профессии, натуралист с широким кругозором по призванию, он стал инициатором работ по акклиматизации и расселению промысловых животных. Так, благодаря ему на огромных пространствах Дальнего Востока появились соболь, бобр, норка, ондатра.
8 апреля 2011 г., 06:15
Акция "Х*й в плену у ФСБ" арт-группы "Война" получила поддержанную властями премию "Инновация" Акция "Х*й в плену у ФСБ" арт-группы "Война" получила поддержанную властями премию "Инновация"
Провокация с изображением фаллоса на Литейном мосту в Петербурге, "встававшим" возле здания ФСБ, получила премию в главной номинации "Произведение визуального искусства". Никто из представителей "Войны" на церемонию награждения не явился.
8 апреля 2011 г., 00:01
Главную "Нику" получил "Край" Алексея Учителя Главную "Нику" получил "Край" Алексея Учителя
На 24-й церемонии почтили память Людмилы Гурченко. В разных категориях победили Сергей Юрский, Алексей Попогребский, Владимир Машков, Евгений Миронов, Нина Русланова, Ирина Муравьева, фильм Мамулии "Другое небо", мультфильм Бардина "Гадкий утенок" и документальный фильм о "докторе Лизе".
7 апреля 2011 г., 23:52
Звезда "Секса в большом городе" сыграла стареющую стриптизершу Звезда "Секса в большом городе" сыграла стареющую стриптизершу
В пятницу в США состоится премьера комедии Кита Бердена "Знакомьтесь, Моника Велур", главную роль в которой, экс-порноактрисы, а ныне - стареющей стриптизерши, сыграла Ким Кэтролл - 54-летняя эффектная блондинка, покорившая сердца миллионов в образе Саманты Джонс в сериале "Секс в большом городе".
7 апреля 2011 г., 15:47
Эдинбургский кинофестиваль лишился прежней арт-дирекции Эдинбургский кинофестиваль лишился прежней арт-дирекции
Из худсовета вышли ранее постоянно участвующие в нем Марк Казинс и Линда Майлс, а также актриса Тильда Суинтон. В этом году кураторами фестиваля станут режиссеры Джим Джармуш и Гас Ван Сент, актриса Изабелла Росселлини, композитор Клинт Манселл и другие известные деятели культуры.
7 апреля 2011 г., 14:17
В Петербурге открывается выставка советской фотографии 1920-х - 1940-х годов В Петербурге открывается выставка советской фотографии 1920-х - 1940-х годов
Выставка "Эпоха оптимизма. Искусство и пропаганда в советской фотографии 1920-х - 1940-х годов" открывается в петербургском музейно-выставочном центре "РОСФОТО". На ней - три основных направления в советской фотографии в период между Октябрьской революцией и окончанием Великой Отечественной войны.
7 апреля 2011 г., 14:12