Марлон Брандо умер в 2004 году, после чего большая часть его праха по воле самого актера была развеяна над Долиной смерти и над Таити
 
 
 
Марлон Брандо умер в 2004 году, после чего большая часть его праха по воле самого актера была развеяна над Долиной смерти и над Таити
Reuters

Первая жена легендарного голливудского актера Марлона Брандо Анна Кашфи пытается отсудить небольшое количество его праха у подруги сына Брандо Донны Лопес Геон, хранящей его после смерти Кристиана Брандо в 2008 году, сообщает TMZ.com.

Марлон Брандо умер в 2004 году, после чего большая часть его праха по воле самого актера была развеяна над Долиной смерти и над Таити. Однако небольшую часть пепла на память забрал сын Брандо, Кристиан. В 2008 году Кристиан умер, и горсть праха его отца забрала Донна Лопес Геон.

Первая супруга Брандо и мать Кристиана Анна Кашфи подала на Лопес Геон в Высший суд округа Лос-Анджелес с тем, чтобы получить возможность забрать пепел себе. В беседе с изданием Лопес Геон заявила, что не собирается отдавать прах Кашфи. "Кристиан не был близок со своими родителями, тем более с матерью. Он не хотел бы, чтобы его собственность досталась ей", - подчеркнула нынешняя владелица части праха Брандо.

Лопес Геон также рассказала, что "как только поняла, что они хотят завладеть имуществом Кристиана", она взяла небольшую часть праха Брандо и развеяла его в Беверли-Хиллз. Какое количество праха Брандо у нее осталось после этого, женщина не уточнила.

Творческая биография Марлона Брандо

Марлон Брандо родился 3 апреля 1924 года в Омахе, штат Небраска. Учился в Шаттукской военной школе, в Нью-Йоркской драматической мастерской при Новой школе социальных исследований, затем окончил Актерскую студию, где изучал систему Станиславского и стал приверженцем этого метода.

На бродвейской сцене Марлон Брандо начал выступать в 1944 году, в сентиментальной постановке "Я помню, мама", а известность актер получил после роли Стэнли Ковальски в спектакле "Трамвай "Желание", поставленном в 1947 году Элиа Казаном. В его же экранизации этой же пьесы Марлон Брандо снялся в 1951 году. В кино актер начал работать в 1950 году, сыграв в фильме Фреда Циннемана "Мужчины".

Исполнив в первой половине 50-х годов ряд интересных драматических ролей, Марлон Брандо оказался в числе ведущих американских актеров. Особо стоит отметить фильмы "Вива Сапата!" (1952), "В порту" (1954) и "Дикарь" (1953).

И в дальнейшем его творческие удачи с лихвой покрывали все проходные и слабые роли, а сам Брандо всегда оставался одним из лучших исполнителей сложных, психологически глубоких ролей. Из этапных его работ, вошедших в историю мирового кинематографа и определивших высоты актерского мастерства, достаточно назвать такие фильмы, как "Крестный отец" (1972) и "Апокалипсис сегодня" (1979) Фрэнсиса Форда Копполы, "Последнее танго в Париже" (1973) Бернардо Бертолуччи, "Излучины Миссури" (1976) Артура Пенна.

Из последних фильмов с участием выдающегося актера можно назвать драму "Дон Жуан де Марко" (1995) и ремейк фантастической ленты "Остров доктора Моро" (1996), "Храбрец" (1997). Стоит заметить также, что образ "крестного отца" Дона Корлеоне актер с немалым юмором обыграл в детективе "Новичок" (1990).