В Большом театре состоится премьера оперы Прокофьева "Война и мир"
 
 
 
В Большом театре состоится премьера оперы Прокофьева "Война и мир"
НТВ

В Большом театре в пятницу состоится премьера оперы Сергея Прокофьева "Война и мир". Большой театр возвращается к этому оперному шедевру XX века после 25-летнего перерыва.

Работу над спектаклем начинал Мстислав Ростропович, но незадолго до премьеры он отказался от проекта. Завершал постановку музыкальный руководитель и главный дирижер театра Александр Ведерников в сотрудничестве с молодым режиссером Иваном Поповски и художником Александром Боровским.

Главные партии исполнят Андрей Григорьев (князь Андрей Болконский), Екатерина Щербаченко (Наташа Ростова) и Паата Бурчуладзе (Кутузов), сообщает РИА "Новости".

Первую оркестровую репетицию с артистами Мстислав Ростропович провел 23 ноября. 26 ноября дирижер написал заявление о расторжении контракта - в связи с неисполнением условий, то есть за 10 дней до премьеры. Как пояснил гендиректор Большого театра Анатолий Иксанов, это довольно обычная для театра ситуация, когда в период сдачи спектакля за дирижерский пульт встает другой дирижер, не тот, который начинал и вел все репетиции.

Реальное количество репетиций в расписании оказалось меньшим, чем значилось в контракте. В экстренно затребованных у администрации театра 16 репетициях Ростроповичу было отказано. После этого за постановку взялся музыкальный руководитель Большого театра Александр Ведерников.

Тогда же стало известно, что часть солистов и оркестрантов не скрывают удовлетворения таким поворотом событий. Их репетиции с Ростроповичем проходили крайне нервно, музыканты оркестра и певцы не находили с ним общего языка.

Первоначально оперой Прокофьева "Война и мир" в 2008 году должна была открыться после завершения реконструкции основная сцена. Постановка сдвинулась на два года вперед по настоянию Ростроповича. Первую полную постановку "Войны и мира" осуществил в 1959 году Борис Покровский. Его спектакль для Большого театра восстановили молодой режиссер Иван Поповски и художник Александр Боровский-Бродский.