NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Москве простились с кинорежиссером Геннадием Полокой, создателем "Республики ШКИД" В Москве простились с кинорежиссером Геннадием Полокой, создателем "Республики ШКИД"
Полока снял ряд известных фильмов, выпустил четыре режиссерские мастерские во ВГИКе, одну мастерскую на Высших курсах сценаристов и режиссеров, читал лекции по кинорежиссуре в Королевском колледже искусств (Лондон), проводил мастер-классы в университетах США, Канады, Сербии, Германии, Мексики.
9 декабря 2014 г., 16:16
Полиция не дала "Чайфу" сыграть в подземном переходе в Екатеринбурге Полиция не дала "Чайфу" сыграть в подземном переходе в Екатеринбурге
За 15 минут до прихода полиции Владимир Шахрин и директор фестиваля "Старый Новый рок" Евгений Горенбург успели спеть всего три песни. "Мы попытались провести акцию в поддержку молодых музыкантов, которые выступят на фестивале в ночь с 13 на 14 января 2015 года. Но подчиняемся требованиям сотрудников правопорядка", - сказал Шахрин.
9 декабря 2014 г., 15:24
Депутат Луговой, подозреваемый Лондоном в убийстве Александра Литвиненко, станет консультантом фильма об этом Депутат Луговой, подозреваемый Лондоном в убийстве Александра Литвиненко, станет консультантом фильма об этом
Кинокомпания "Централ Партнершип" приступила к съемкам шпионского триллера "Неподсудные". Луговой сообщил, что сценаристы основывались на его многочисленных интервью и публикациях в прессе. Героями повествования также станут Борис Березовский и Бадри Патаркацишвили.
9 декабря 2014 г., 13:42
Экс-солистка Большого театра Лариса Савельева получила американскую премию за вклад в развитие танцевального искусства Экс-солистка Большого театра Лариса Савельева получила американскую премию за вклад в развитие танцевального искусства
Савельева - основательница и художественный руководитель знаменитого международного конкурса учеников балетных школ Youth America Grand Prix. В настоящее время этот ежегодный конкурс молодых талантов считается самым крупным подобным состязанием в мире - в финале участвуют около 1,2 тыс. человек.
9 декабря 2014 г., 12:52
В "Гараже" открывается первая в России библиотека по современному искусству В "Гараже" открывается первая в России библиотека по современному искусству
Собрание включает монографии ведущих искусствоведов, каталоги групповых выставок и музейных коллекций, книги о художниках, журналы о современном искусстве и архитектуре, издания по теории культуры, фотографии, дизайну и философии. Особое внимание уделено периодике и редким букинистическим изданиям.
9 декабря 2014 г., 12:10
Стартует попавший в опалу у Минкульта "Артдокфест", в программе - несколько фильмов о событиях на Украине Стартует попавший в опалу у Минкульта "Артдокфест", в программе - несколько фильмов о событиях на Украине
В их числе альманах "Евромайдан. Черновой монтаж" от десяти украинских документалистов, фильм "Киев-Москва", продюсерами которого выступили Павел Костомаров, Александр Расторгуев и Алексей Пивоваров, а также британская лента "ДНР. Удивительная история о самодельной стране" режиссера Энтони Баттса.
9 декабря 2014 г., 10:47
Анна Нетребко пожертвовала миллион донецкому оперному театру и снялась с флагом "Новороссии" Анна Нетребко пожертвовала миллион донецкому оперному театру и снялась с флагом "Новороссии"
Как заявила певица в понедельник на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, ее коллеги, оказавшиеся в центре столкновений между сепаратистами и правительственными войсками Украины, вынуждены работать под "массированными бомбежками". В мероприятии принял участие один из лидеров сепаратистов Олег Царев.
9 декабря 2014 г., 09:23
"Левиафан" Звягинцева попал в середину топ-10 лучших фильмов года от The Guardian "Левиафан" Звягинцева попал в середину топ-10 лучших фильмов года от The Guardian
Британская газета начиная с 1 декабря ведет обратный отсчет своего рейтинга. Во второй его половине уже названы "Два дня, одна ночь" Жан-Пьера и Люка Дарденнов, "Стрингер" Дэна Гилро, "Ида" Павла Павликовского, "Отель "Гранд Будапешт" Уэса Андерсона и "Лего. Фильм".
9 декабря 2014 г., 07:59
"Москва-Сити" превратится в Барад-Дур: на крыше столичной высотки появится Око Саурона "Москва-Сити" превратится в Барад-Дур: на крыше столичной высотки появится Око Саурона
Разместят необычную инсталляцию представители творческой группы "Свечение". Арт-объект является данью уважения саге Толкина и ее экранизации, "которая позволила побывать в Средиземье миллионам поклонников по всему миру". Появление зловещего Ока приурочено к премьере заключительной части кинотрилогии "Хоббит" режиссера Питера Джексона.
8 декабря 2014 г., 22:53
Японская студия Toho собирается снять новый фильм о Годзилле Японская студия Toho собирается снять новый фильм о Годзилле
На его создание продюсеры вдохновились после коммерческого успеха американского ремейка этого года, который собрал в мировом прокате 525 млн долларов и 26 млн в самой Японии. Последний, 28-й японский фильм о Годзилле вышел в 2004 году и заработал в стране всего 12 млн долларов.
8 декабря 2014 г., 15:49
Несколько московских кинотеатров организуют бесплатные кинопоказы Несколько московских кинотеатров организуют бесплатные кинопоказы
Фестиваль "Кинозима" пройдет с 24 декабря по 8 января в семи кинотеатрах - "Космосе", "Спутнике", "Сатурне", "Туле", "Факеле", "Звезде" - и в музее-усадьбе "Коломенское". Программа включает 70 показов и ряд интерактивных программ. В рамках фестиваля будут продемонстрированы лучшие отечественные картины минувшего года.
8 декабря 2014 г., 14:43
У Эльдара Рязанова, вернувшегося в реанимацию, подозревают пневмонию У Эльдара Рязанова, вернувшегося в реанимацию, подозревают пневмонию
Лабораторно диагноз пока не подтвержден. О возвращении режиссера, госпитализированного ранее с инсультом, в реанимацию стало известно накануне. При этом отмечалось, что, несмотря на сложности в лечении, его состояние улучшается: практически восстановились утраченные двигательные функции руки и речь.
8 декабря 2014 г., 13:57
Адвокат Греции в тяжбе за мрамор Парфенона обвинил Британский музей в безответственном "задабривании" Путина Адвокат Греции в тяжбе за мрамор Парфенона обвинил Британский музей в безответственном "задабривании" Путина
"Это событие станет триумфом в области культуры для человека, который несколько лет назад закрыл отделение Британского совета в Петербурге и распорядился арестовать его директора", - пишет королевский адвокат Джеффри Робертсон, напоминая аналогичную историю с предоставлением Манифеста Кира Ирану.
8 декабря 2014 г., 13:00
Джоан Роулинг опубликует 12 новых рассказов о героях поттерианы Джоан Роулинг опубликует 12 новых рассказов о героях поттерианы
Предположительно, истории будут посвящены Драко Малфою, школьному врагу Гарри, и Флориану Фортескью - хозяину кафе-мороженого в Косом переулке, который неожиданно исчезает в ходе сюжета романа. Рассказы будут публиковаться в Сети каждый день начиная с 12 декабря.
8 декабря 2014 г., 12:31
Российский мультфильм "Снежная королева 2" вошел в лонг-лист "Золотого глобуса" Российский мультфильм "Снежная королева 2" вошел в лонг-лист "Золотого глобуса"
В этом году впервые за историю премии анимационные фильмы на иностранных языках соревнуются вместе с англоязычными в номинации "Лучший анимационный фильм". Ранее иностранные мультфильмы могли участвовать только в категории "Лучший зарубежный фильм".
8 декабря 2014 г., 09:43